Внедрение "1С:Управление нашей фирмой 8" в организации по производству металлических ритуальных изделий и продажа оптом
ИНТЕР СЕРВИС ООО
Главная задача клиента: автоматизация учёта контроля производства, создание максимально простых и удобных рабочих мест в 1С:УНФ для сварщика, администратора, сотрудника цеха окраски и упаковки с настройкой подключения торгового оборудования к "1С". При этом, чтобы пользователи видели только тот функционал, который необходим им в работе.
Для сотрудников организации был заложен следующий доработанный функционал "1С:Управление нашей фирмой": Рабочее место резчиков, Рабочее место администратора — сварщика, рабочее место СВАРЩИКА, Рабочее место окраски, Рабочее место Упаковки.
Рабочее место резчиков: Авторизация входа пользователей осуществляется через окно входа в "1С" с выбором пользователя и вводом пароля, используя сенсорный монитор. Рядом установлен принтер чеков для распечатки заказов на производство.
В режиме ожидания на мониторе имеется две половины, показывающих уведомления для сварщиков и для резчиков.
Рабочее место Резчика состоит из двух закладок.
- В Работу - здесь пользователь может видеть дату отгрузки, срочность, наименование, характеристику и количество, сколько осталось нарезать изделий и наименование заказчика.
- На закладке Выполнено хранится история всех выполненных работ.
Рабочее место администратора сварщиков: Рабочее место Администратора-сварщика состоит из двух закладок.
- В Работу. Здесь администратор видит дату отгрузки, срочность заказа, наименование, характеристику и количество изделия, сколько осталось сварить изделий и наименование заказчика. Таким образом, администратор ориентируется, когда какой заказ производить по Дате производства.
- Администратор производства, видя в Заказе покупателя строчки без резервов, делает на основании Заказа покупателя Заказ на производство. При этом Администратор видит только заказы.
- В Производстве у сварщиков. Администратор, на основании загруженности производства и прочих данных, определяет самостоятельно кому из сварщиков какой Заказ на производство будет назначен (указывается в документе выбором подразделения с фамилией сварщика).
Рабочее место СВАРЩИКА: Сварщики, чтобы посмотреть свои списки заказов, авторизируются в системе по RFID меткам и далее, открывая своё рабочее место, видят: номер очереди и срочность заказа , заказы на производство, дату создания заказа на производство, планируемую дату выполнения заказа, а также наименование изделия и количество, заказчика.
Документы Заказы на производство могут создаваться Администратором из Рабочего места администратора сварщиков на основании документов Заказ покупателя.
Также Администратор может создавать Заказы на производство из формы списка заказов.
При обработке таких заказов сварщиком в рабочем месте Администратора сварщиков на закладке В производстве у сварщика будет отображаться вся необходимая информация.
Рабочее место окраски: В режиме ожидания работники цеха окраски видят только своё рабочее место, состоящее только из двух вкладок:
- В Работу. Здесь пользователь может видеть дату отгрузки, срочность заказа, наименование, характеристика, количество, сколько изделий осталось покрасить, Наименование заказчика.
- Выполнено. На закладке Выполнено хранится история всех выполненных работ
После отметки о выполнении создаются документы: Перемещение запасов и Сдельный наряд.
После отметки о производстве какой-либо номенклатуры цехом окраски, это изделие попадает в подразделение Упаковка.
Рабочее место Упаковки: Для работы дополнительно используется принтер этикеток для распечаток бирок на изделия с термотрансферной печатью, чтобы бирки не стирались и не выцветали, а также принтер чеков для распечатки заказов.
После прохождения авторизации работники участка Упаковки входят в своё рабочее место, где они видят список изделий (прошедших покраску и стоящих у них для упаковки).
Рабочее место Упаковщика состоит из трех закладок.
- Печать бирок. Кнопка Печать бирок становится активна только после прохождения авторизации. После успешной авторизации сверху появляется надпись "Вы работаете от имени авторизированного пользователя с указанием ФИО". После неактивности этого пользователя в течении 2 мин, система выходит в режим ожидания и для печати бирок нужно еще раз авторизоваться. Поля заполняются по мере печати бирок
- История печати бирок.
- Печать заказов.
Таким образом, удалось осуществить комплексную автоматизацию "1С:Управление нашей фирмой" во всей организации по производству металлических изделий с подключением торгового оборудования.
В отдельных рабочих местах сделана авторизация по RFID- меткам.
Пользователи видят только тот функционал, который им необходим в работе. Менеджеры видят все этапы производства в заказе покупателя, а руководство может видеть в режиме онлайн полный цикл работы и состояние заказов.
Автоматизированы следующие функции:
- Автоматизация бизнес-процессов
- Анализ данных и прогнозирование
- Анализ продаж ABC/XYZ
- Взаиморасчеты с покупателями
- Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
- Оптовая торговля
- Оформление заказов покупателей
- Подключение оборудования
- Подключение складского оборудования
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Резервирование ТМЦ
- Управление складскими запасами
- Управленческий учет
- Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
- Учет продаж ТМЦ
- Учет рабочего времени
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Описание
К нам обратился клиент с целью интеграции программы "1С:Управление нашей фирмой" во всю деятельность компании. Главная задача клиента: автоматизация учёта контроля производства, создание максимально простых и удобных рабочих мест в "1С:Управление нашей фирмой" для сварщика, администратора, сотрудника цеха окраски и упаковки с настройкой подключения торгового оборудования к 1С. При этом, чтобы пользователи видели только тот функционал, который необходим им в работе. Созданы рабочие места с уникальным набором функционала для каждой группы пользователей, а так же осуществлена доработка идентификации входа в 1С по RFID меткам. Подключено и адаптировано торговое оборудование к 1С (принтер чеков, принтер этикеток)
Выполнены следующие работы:
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)