Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Департамент информационных технологий города Москвы

Москва, Декабрь 2022
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
60
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 10
Партнер
1С-КСУ
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Комплекс экономической политики и имущественно‑земельных отношений занимается вопросами экономического регулирования, направленными на формирование и развитие благоприятной деловой среды в столице

Аппарат Мэра и Правительства Москвы — государственный орган, образованный для правового, организационного, кадрового, информационного и документационного обеспечения деятельности Мэра и Правительства Москвы. Контролирует выполнение поручений Мэра Москвы и иных законных правовых актов, координирует деятельность ряда государственных органов города Москвы, планирует и организует мероприятия с участием Мэра и членов Правительства Москвы. В его функции входит ведение делопроизводства, работа с обращениями граждан и организаций к Мэру и Правительству Москвы, представление интересов Мэра и Правительства Москвы в судебных инстанциях. Аппарат Мэра и Правительства Москвы обеспечивает деятельность Мэра Москвы и Правительства Москвы, готовит необходимые аналитические и справочные материалы.

КАК БЫЛО?

До старта проекта заказчики использовали несистематизированные отчетные данные, требующие дополнительной проработки и текстового пояснения для представления.

ЧЕГО ХОТЕЛОСЬ ДОСТИЧЬ?

Большей прозрачности в учете и уменьшения рутинной работы. Перед "1С-КСУ", как исполнителем проекта, была поставлена следующая цель: обеспечить возможность формирования и анализа BI-отчетности, сформированной на основе консолидированных данных, полученных из различных информационных ресурсов и систем города Москвы.

КАК ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ?

Рабочая группа предложила настроить интеграционное взаимодействие ETL-подсистемы с ВИС для сбора и обработки BI-данных. После чего по согласованию с заказчиком было решено внедрить систему «1С:Аналитика» для формирования BI-отчетности на основе данных, размещенных в ETL-подсистеме.

В процессе внедрения в КЭПИЗО и АМИПМ  г. Москвы системы «1С:Аналитика» разработчики фирмы "1С" значительно расширили ее функциональность:

  • Расширен вид представления диаграмм, в том числе диаграмм  с использованием графических координат и отображения в виде карт. 
  • Осуществлена поддержка встраивания в другие сайты. 
  • Расширен список встроенных формул для работы с данными. 
  • Добавлена возможность отдельной настройки формата дашборда для различного вида устройств.

Также в рамках проекта настроено:

  • 59 отчетов аналитических панелей;
  • более 100 диаграмм

РЕЗУЛЬТАТ АВТОМАТИЗАЦИИ

В данный момент к системе "1С:Аналитика" подключено более 50 пользователей. Увеличилась прозрачность контроля за получаемой информацией от подведомственных организаций.  Пользователи высоко оценили возможность проводить агрегацию данных из разных источников аналитики и при необходимости выгружать уже обработанные данные. То, что система работает и активно используется, подтверждается регулярно поступающими к группе сопровождения и развития запросами на новые отчеты. Работать сотрудникам организаций, задействованным в процессе, стало удобнее, а времени на обработку информации затрачивается меньше. 

НАГЛЯДНО

Рисунок 1. Пример используемого дашборда

Отраслевые
и специализированные решения
1С:Предприятие