Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Радиокода"

Московская обл, г Фрязино, Январь 2022
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
10
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 10
Партнер, осуществивший внедрение/проект
Линкс
Отрасль / Функциональная задача
Автоматизация учета в ООО «Радиокода»

Автоматизация оперативного производственного и складского учета в компании ООО "Радиокода" выполнена с помощью программного продукта «1С:Управление нашей фирмой 8».

Компания ООО "Радиокода" специализируется на производстве современных средств радиосвязи – радиостанций различных типов: портативных, автомобильных, стационарных, базовых, и аксессуаров к ним, а также специального приемо-передающего оборудования. Предприятие обладает полным циклом организации производства радиоэлектронных изделий, начиная с этапа разработки конструкции, выпуска опытной партии, разработки технологической документации и освоения серийного производства. Цикл разработки изделий включает в себя разработку корпусного комплекта, схемотехники, технической документации, программного обеспечения, разработку всех аксессуаров, которые используются для расширения функциональных возможностей оборудования. В настоящее время для изготовления изделий используются, в основном, импортные электронные компоненты. Схемотехнически оборудование разрабатывается так, чтобы в дальнейшем, безболезненно перейти на элементную базу Российского производства по мере ее развития, тем более, что основные покупатели продукции – государственные специальные учреждения.

Выпускаемая предприятием продукция – сложное техническое изделие, состоящее из сотен и даже тысяч компонент – электронных комплектующих, которые к моменту сборки узла или изделия должны быть в наличии на складах компании. Отсутствие компонент к началу сборки катастрофически влияет на выполнение заказов, вплоть до срыва государственных контрактов. Исходя из этого, задача обеспечения производства комплектующими в нужном количестве к нужному сроку является архиважной для выполнения производственного плана. Дефицит электронных компонент на мировом рынке, связанный с короновирусом, еще более усугубляет ситуацию и вынуждает планировать закупки комплектующих за несколько месяцев до их поставки.

До данного момента автоматизации учета комплектующих на предприятии фактически не было. Наличие компонент и их движение регистрировалось в таблицах Excel на локальном компьютере одного из сотрудников, что приводило к частым ошибкам и не давала никакой гарантии фактического наличия нужных позиций на складе предприятия. Случались частые сбои и ошибки, авралы и остановки производства из-за отсутствия компонент. Из-за быстрого роста объемов производства положение дел с наличием комплектующих постоянно усугублялось и требовало немедленной автоматизации учета.

С предложением по автоматизации учета руководители предприятия обратились в «ЛИНКС» - компании-партнеру «», находящейся в территориальной близости и обладающей подтвержденным опытом подобных работ.

Специалисты «ЛИНКС» провели подробное обследование предприятия и сформулировали коммерческое предложение по реализации проекта автоматизации. В частности, в качестве программного продукта ими было предложено использование типовой конфигурации «1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ» («1С:УНФ»), которая как раз и предназначена для ведения управленческого учета, относительно недорога, соответствует размерам и бизнес-логике предприятия, в целом, позволяет реализовать все потребности предприятия в автоматизации. Основной целью первого этапа проекта была поставлена задача организации количественного учета запасов комплектующих и компонент, их резервирование и закупки с учетом плана выпуска готовых изделий.

Размещение информационной базы «1С:УНФ» было решено выполнить в облаке «»«1С:ГРМ». Это было обусловлено, в частности, отсутствием подходящего собственного сервера для размещения базы и штатного специалиста для ее администрирования.

Специалисты «ЛИНКС» в короткие сроки инициализировали базу в сервисе и загрузили в нее имеющуюся нормативно-справочную информацию по комплектующим и их спецификациям из таблиц Excel. Было проведено первичное обучение пользователей работе в системе, вводу НСИ, регистрации в ней ключевых операций поступления запасов, выпуска изделий, реализации продукции.

В процессе первичной эксплуатации системы выяснилось, что возможности «1С:УНФ» по производственному планированию недостаточны для нормальной работы служб. Потребовались доработки под специфику предприятия, которые были вынесены в отдельное расширение. Так, для целей планирования закупок комплектующих была разработана специальная подсистема, позволяющая на основе знания нормативного состава изделия, остатков комплектующих в производстве и на складах, планируемого выпуска изделий спрогнозировать объемы необходимых закупок. Причем прогнозирование выполняется оперативно, до запуска изделий в производство, а различные сценарии, при этом, сохраняются в базе данных. Это дает возможность, например, оперативно оценить, какое количество каких комплектующих необходимо закупить (а узлов изготовить) с учетом текущего состояния склада для выпуска определенной партии продукции (например, 1000 радиостанций). Данный функционал оказался очень востребован пользователями.

Результаты автоматизации:

  • В облаке «1С:ГРМ» развернута информационная база конфигурации «1С:Управление нашей фирмой 8», настроенная под нужды предприятия. В базу загружена нормативно-справочная информация: изделия, комплектующие, спецификации.
  • Организована единая информационная среда для взаимодействия сотрудников предприятия, подключенных к базе. Ответственные сотрудники поддерживают актуальность каталогов НСИ, вводят документы товародвижений: закупки комплектующих, их перемещения, выпуска продукции, отгрузки изделий покупателям. Как итог, появилась прозрачность в движении материальных запасов внутри предприятия.
  • В результате доработки штатного механизма планирования запасов появилась возможность оперативного планирования закупок комплектующих по различным сценариям выпуска изделий, что повышает точность и скорость принятия решений о закупках для своевременного пополнения склада нужными запасами.

Выражаем благодарность ООО «ЛИНКС» за достижение поставленных целей!

Автоматизированы следующие функции:

  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Планирование потребности в материалах
  • Резервирование ТМЦ
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление складскими запасами
  • Управленческий учет
  • Учет производственных заказов
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых

Сопровождение:

  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • ИТС ГРМ (для 1С:Готовое рабочее место)
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Передача во временное использование (сдача в аренду)
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)