Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

СПССК «Деревенский дворик»

Респ Чувашская, Чебоксарский р-н, д Пикшик, Сентябрь 2021
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
5
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 5
Партнер, осуществивший внедрение/проект
1С:Франчайзи КБ99
Отрасль / Функциональная задача

О компании

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Деревенский Дворик» 15 лет представляет свою продукцию в Республике Чувашия, и за пределами региона. С осени 2020 г. запущена линия по розливу молока. Клиенты компании — розничные магазины, оптовики и федеральные сети.

О проблеме 

Рассказывает заведующий складом Евгений Фёдоров: 

Закон о маркировке молочной продукции обязал всех производителей наносить на упаковку QR-коды. В кооперативе остро встал вопрос о запуске маркировки молочной продукции. 

На  производственной линии мы выпускаем 8 видов молока: стерилизованное, пастеризованное, козье, коровье, с различной жирностью. Молоко разливается по стеклянным бутылкам с металлической крышкой. 

Чтобы продолжать свою деятельность без штрафов, нам нужно было выбрать поставщика услуг и оборудования. Мы хотели автоматизировать процесс маркировки и сократить ручной труд, так как опасались, что сотрудники не будут успевать маркировать и собирать продукцию, сканировать коды маркировки. Поэтому рассматривали полностью автоматические линии. Но стоимость оборудования для одной линии начинается от 2,5 млн. руб. Мы не готовы к таким тратам.

Ежедневный объём продукции у нас небольшой — до 2 тыс. бутылок в день. Поэтому решили сначала наносить коды маркировки вручную и сканировать с помощью терминала сбора данных, а потом, по возможности, рассмотреть автоматизированные системы нанесения кодов. 

Как облегчить ручное нанесение кодов маркировки 

Мы заказываем столько кодов маркировки, сколько продукции производим в день. Далее распечатываем коды на принтере и наносим с помощью ручного аппликатора. 

Сроки годности молока выше 45 суток - это означает, что в 2023 году нам нужно будет передавать коды маркировки нашим покупателям в электронных документах. Для того, чтобы отгрузка прошла без сбоев и нам не вернули товар, нам нужно, чтобы коды маркировки, фактически отгружаемые клиенту, соответствовали электронным документам. Для этого мы планируем использовать агрегацию: объединяем 6 бутылок в одну коробку и дальше работаем с ней, как с единым объектом. Это облегчит работу на складе и работу по отгрузке и приемке товара. 

Решение 

Специалисты КБ99 предложили оборудование для нашего производства: принтер этикеток, сканер штрих-кода, терминал сбора данных, аппликатор. Мы решили выполнять задачу поэтапно. 

Первым этапом была начальная настройка нашей 1С:УНФ:

  • Установили электронную цифровую подпись в 1С:УНФ. 

  • Подключили электронный документооборот через «Калуга Астрал». 

  • Настроили обмен с системой управления заказами кодов маркировки. 

 

Затем мы согласовали и утвердили план дальнейших работ и ребята перешли к расширенным настройкам. Установили и настроили мобильное приложение на терминале маркировки, который позволяет сканировать коды. Нам нужна свобода в перемещении, поэтому терминал у нас находится в цеху, далеко от компьютера.  Мы сканируем все бутылки с помощью терминала. 

Сначала мы подготавливаем SSCC коды групповой упаковки: формируем и распечатываем их на термопринтере. Мы собираем коробку из 6 бутылок, наклеиваем на коробку SSCC коды групповой упаковки, сканируем групповой код  и коды маркировки всех бутылок. Потом отправляем данные в 1С. На сборку и сканирование одной коробки уходит не более одной минуты. Маркировка всей партии занимает 3 часа. Нас это устраивает.

Мы выбрали модель ТСД АТОЛ Smart.Slim. Он подошел нам по стоимости и техническим характеристикам. Рабочая температура  от -20 до +50 °C. Аккумулятора хватает на 10 часов. Быстро сканирует коды маркировки нажатием одной кнопки на клавиатуре, показывает остатки на экране. 

Проверили функционал по набору групповой упаковки, оформили нанесение и агрегацию. Агрегация позволяет без вскрытия транспортной упаковки определить, какие коды маркировки нанесены на продукцию. Проверили оформление наборного листа для разных документах: Заказ покупателя, Расходная накладная, Приходная накладная.

Результат

Мы запустили работу с маркировкой на нашем предприятии за 2 недели. Мы готовы к работе с Честным знаком:

  • заказываем коды маркировки через 1С:УНФ, распечатываем эти коды, наносим на продукцию, упаковываем в короба и агрегируем.

Автоматизированы следующие функции:

  • Ввод маркированной продукции в оборот, путем передачи товара от производителя новому собственнику
  • Настройка 1С-ЭДО. Получение и отправка УПД с кодами маркировки, включая корректировки
  • Настройка доступа к регистратору эмиссии/СуЗ из программы 1С
  • Настройка криптопровайдера на компьютерах, передающих данные в ЦРПТ
  • Обучение пользователей
  • Оптовая торговля
  • Отгрузка маркированной продукции
  • Оформление заказов покупателей
  • Подключение торгового оборудования к программе 1С
  • Получение и заполнение GTIN путем подготовки сведений для каталога GS46
  • Поступление и учет маркированной продукции на склад
  • Регистрация в ЦРПТ
  • Учет продаж ТМЦ

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Выполнены следующие работы:

  • Дистанционное обучение пользователей
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика