Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ЗАО "Нита-Фарм"

Саратов, Июнь 2008
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
60
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 20
Партнер, осуществивший внедрение/проект
Компьютерный аудит
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Объемно-календарное планирование производства
  • Планирование закупок
  • Планирование потребности в материалах
  • Резервирование ТМЦ
  • Сертификация качества сырья и продукции
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление складскими запасами
  • Учет затрат на производство
  • Учет неотфактурованных поставок
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых

Описание

Закрытое акционерное общество «Нита-Фарм» занимается разработкой, производством и реализацией препаратов ветеринарного назначения.

На момент инициации проекта для автоматизации оперативного складского учета, производства и сертификации в компании применялся программный продукт собственной разработки, также активно использовался ПП MS Excel. Учет был автоматизирован частично, также имела место проблема с оперативным получением некоторых видов данных.

Для автоматизации оперативной хозяйственной деятельности, производственных процессов и планирования была выбрана конфигурация «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием».

Партнером по внедрению стала 1С:Франчайзи Группа компаний «Компьютерный аудит». Во внедрении активно участвует Отдел информационных технологий ЗАО «Нита-Фарм».

Основными целями проекта являлись:

• Автоматизация оперативного учета подразделений компании;
• Организация единого достоверного источника информации об оперативной деятельности компании и инструмента ее анализа лицами компании, принимающих решения.

Перед командой внедрения была также поставлена задача обеспечения плавного и поэтапного перехода от использования существующих ПП для ведения учета к использованию «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» по отдельным участкам.

К фармакологической продукции предъявляются высокие требования качества и производство продукции в ЗАО «Нита-Фарм» сопровождается процедурами сертификации, контроля сроков годности. Сертификации подлежит как сырье и материалы для производства продукции, так и полуфабрикаты, и сама выпускаемая продукция. Поэтому автоматизация деятельности Отдела контроля качества, наряду с автоматизацией Складского хозяйства, была выбрана в качестве одного из первых этапов внедрения «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием».

В ходе этого этапа специалистами 1С:Франчайзи «Компьютерный аудит» были доработаны и внедрены механизмы управления входным контролем качества сырья и материалов, выходным контролем качества готовой продукции, а также управление карантином (как для сырья, так и для готовой продукции), управление сроками годности сырья и продукции. Были разработаны и внедрены новые подсистемы «Управление спецификациями качества и закупочными спецификациями», «Управление архивом образцов сырья и продукции», «Управление рекламациями».

На текущий момент введены в промышленную эксплуатацию следующие подсистемы:
• Управление спецификациями номенклатуры (Производственный отдел и Отдел контроля качества)
• Управление запасами (Складское хозяйство)
• Сертификация (Отдел контроля качества)
• Производство (Производственный отдел)
• Объемно-календарное планирование закупок (Отдел снабжения)
• Объемно-календарное планирование производства (Производственный отдел)

Проектирование и реализация всех необходимых доработок внедренных подсистем типовой конфигурации программы «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» были выполнены специалистами 1С:Франчайзи «Компьютерный аудит». В дополнение к существующим типовым механизмам конфигурации были спроектированы и реализованы, кроме названных выше подсистем, механизмы управления закупочными спецификациями сырья, управления спецификациями качества сырья и готовой продукции. В дополнение к типовому механизму реализован механизм расчета спецификаций полуфабрикатов и готовой продукции по нормативам расхода сырья и материалов. В ходе автоматизации Складского хозяйства были реализованы механизмы нормирования и контроля выдачи спецодежды.

Были написаны дополнительные отчеты для анализа данных всех названных выше подсистем, доработаны печатные формы многих документов.

Совместно со специалистами ЗАО «Нита-Фарм» специлистами 1С:Франчайзи «Компьютерный аудит» была разработана и запущена в эксплуатацию подсистема объемно-календарного планирования закупок сырья и материалов и производства продукции. Подсистема независима от существующей в рамках типового решения подсистемы объемно-календарного планирования и реализует методики планирования, принятые в ЗАО «Нита-Фарм».

На текущем этапе проекта можно отметить следующие результаты внедрения «1С:Предприятия 8. Управление производственным предприятием» в ЗАО «Нита-Фарм»:
• решены проблемы с оперативностью предоставления информации, в том числе информации об остатках сырья и материалов и готовой продукции на складе и в карантине;
• в оперативном режиме выполняется контроль и анализ информации о состоянии сертификации сырья, материалов и готовой продукции, выполняется сбор и анализ значений показателей сертификации;
• планы производства и закупок могут актуализироваться на основе предоставляемых системой данных, без задержек во времени и с использованием действующих спецификаций номенклатуры;
• исключены ситуации параллельного учета одной и той же информации в различных ПП и повышена достоверность используемой информации за счет уменьшения влияния человеческого фактора и увеличения оперативности ее ввода в систему;
• автоматизированы участки, учет на которых до сих пор выполнялся вручную.

В целом уже на текущей стадии внедрения можно отметить, что функциональные возможности новой системы управления и учета, построенной на базе «1С:Предприятия 8. Управление производственным предприятием», превышают ранее существовавший функционал.

Следующими этапами проекта планируется выполнение внедрения подсистем «Бюджетирование», «Зарплата и управление персоналом», «Управление основными средствами».

Отзыв клиента

На предприятии ЗАО "Нита-Фарм" при участии специалистов ООО "Компьютерный аудит" с 04.08.2006 г. проходит внедрение автоматизированной системы управления на базе программы "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием".

На текущий момент доработаны в соответствии со спецификой учета на предприятии и внедрены в промышленную эксплуатацию подсистемы «Управление нормативно-справочной информацией» (в том числе управление производственными, закупочными спецификациями, спецификациями качества), «Управление запасами» (складской учет запасов), «Сертификация» (сертификация сырья и готовой продукции), «Управление производством (оперативный учет)» (передача материалов в производство, регистрация выпуска продукции). Для всех подсистем выполнены значительные доработки механизмов типового решения.

Разработана и запущена в эксплуатацию подсистема объемно-календарного планирования закупок сырья и материалов и производства продукции. Подсистема независима от существующей в рамках типового решения подсистемы объемно-календарного планирования и реализует методики планирования, принятые на предприятии.

Общее число автоматизированных рабочих мест – 60.

Отзыв клиента