Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ИП Багин Алексей Владимирович

Алтайский край, г Бийск, Июнь 2021
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
20
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 20
Партнер, осуществивший внедрение/проект
1С:Первый Бит, Новосибирск – м. Гагаринская
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Банк и касса
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Диспетчеризация производства на уровне цеха
  • Завершение периода
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Нематериальные активы
  • Оптовая торговля
  • Основные средства
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Планирование потребности в материалах
  • Планирование продаж
  • Производственные операции
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет фактической себестоимости
  • Расчеты с контрагентами
  • Резервирование ТМЦ
  • Торговые операции
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управление ордерным складом
  • Управление складскими запасами
  • Управленческий учет
  • Учет затрат на производство
  • Учет затрат на производство (РАУЗ)
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Формирование графика поступления оплат
  • Ценообразование, прайс-листы
  • Цеховое (посменное) планирование производства

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС

Описание

Клиент: ИП Багин Алексей Владимирович, брендовое название «Ангар 18». Сфера деятельности: производством и оптово-розничной продажей строительных материалов. На рынке 17 лет, имеют 6 филиалов в Алтайском крае и республике Алтай. Численность организации – 200 человек.

Причиной перехода клиента с "1С:Управление торговлей 8" на "1С:ERP Управление предприятием", стала необходимость вести финансовый учет по всем филиалам компании в единой программе. Компанией Первый Бит было проведено обследование бизнес-процессов организации. По итогам обследования выявилось, что в копании не ведется производственный и управленческий учет, что делает невозможным ведение финансового учета. На основании этого, было предложено поэтапное внедрение блоков складской логистики, закупок, оптово-розничных продаж, маркетинга, транспортной логистики, казначейства, отчетов и бюджетирования.

Цели перехода на новую систему:
- возможность рассчитывать себестоимость на каждом филиале;
- контролировать объемы оптово-розничных продаж по компании в целом;
- возможность планировать объемы производства и продаж;
- контролировать перемещение материалов по складам компании.
Реализовать установленные цели, с учет размера компании было возможно только на базе программного продукта "1C:ERP Управление предприятием".

Состояние внедрения на текущий момент: завершено внедрение производственного и управленческого учета. Планируется внедрение финансового учета в 2023 году.

Автоматизированные участки: управление складской логистикой, управление закупками, управление продажами, управление транспортной логистикой, казначейство, маркетинг, отчеты.

Выполненные работы: Установка системы, базовая настройка системы, параметрическая настройка базы, обучение пользователей по модулям, ввод остатков, перенос справочников, интеграция с текущими системами Заказчика, внедрение блоков склад, закупки, продажи, казначейство, укрупненное производство, транспортная логистика, маркетинг, текущая консультация и сопровождение по возникающим вопросам в конфигурации по типовым и нетиповым операциям в системе. Особое внимание уделено корректности ввода существующих и новых номенклатурных позиций. С этой целью в системе создано почти 300 видов номенклатуры с уникальными типизированными шаблонами формирования наименований. Что позволило исключить дублирование номенклатурных позиций, упростило добавление новых позиций, снизило требования к квалификации рядового персонала и исключило ошибки в назначении цен и оценки стоимости заказов. Также была сделана доработка, позволяющая вести учет листового материала одновременно в штучных и мерных единицах измерения по всему циклу заказ-склад-производство-отгрузка.

Текущие результаты: В ПП реализована возможность рассчитывать себестоимость изделий. Ведется полный учет оптово-розничных продаж со всех филиалов. Полностью настроена складская и транспортная логистика, что позволяет контролировать перемещение расходных материалов и готовых изделий по складам компании.

Планируемые работы: внедрение бюджетирования и модуля CRM.

Число автоматизированных рабочих мест на данный момент – 20.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Дистанционное обучение пользователей
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика