Внедрение типовой конфигурации "1С:Управление торговлей 8" и ПП "Штрих-М:Кассир v1.9" в ООО "Спутник"
ООО "Спутник"
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ запасов ABC/XYZ
- Анализ продаж ABC/XYZ
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Интеграция с отраслевыми продуктами сторонних разработчиков
- Оформление заказов поставщикам
- Подключение складского оборудования
- Розничная торговля
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Ценообразование, прайс-листы
Описание
Компанией «Торговые Инфосистемы» завершен проект автоматизации торговой деятельности продуктового магазина самообслуживания компании «Спутник» на базе программного продукта «1С:Управление торговлей 8. Базовая».
Розничная торговля продуктами питания - основная деятельность ООО «Спутник» на протяжении многих лет. За это время компания прошла путь от продовольственного ларька до современного магазина. Одной из новых задач, поставленных руководством компании с целью дальнейшего развития стало создание магазина в новом для компании формате самообслуживания. Поскольку компания не имела соответствующего опыта в указанной области, руководство компании обратилось за помощью в «Торговые Инфосистемы».
После проведенного в ООО «Спутник» обследования предприятия, специалистами компании «Торговые Инфосистемы» было принято решение о применении в целях автоматизации ПП «1С:Управление торговлей 8» – в качестве Back-office и совместимого решения «Штрих-М:Кассир v1.9» – в качестве Front-office.
Для обеспечения успешного внедрения был выполнен ряд дополнительных работ, а именно: произведено проектирование технологических узлов торгового зала и вспомогательных помещений, выполнены работы по монтажу слаботочных компьютерных сетей, подобрано недостающее торговое оборудование, в течение всего проекта проводились консультации по вопросам технологии работы розничного магазина самообслуживания.
В процессе реализации проекта была произведена установка и настройка программных продуктов, ввод первичных данных, произведена стыковка программ с торговым оборудованием, проведено обучение пользователей, отработаны практические навыки работы с программным обеспечением и торговым оборудованием.
Помимо этого, были произведены следующие доработки программного обеспечения:
• В обработку обслуживания торгового оборудования – ККМ – добавлена возможность загрузки весовых товаров и множественности штрих-кодов для одного товара;
• В обработку обслуживания торгового оборудования – весов – добавлена возможность загрузки множества весов;
• Доработана и применена в качестве внешней штатная обработка печати ценников.
Таким образом, внедренный программный комплекс позволил решить следующие задачи управления торговым предприятием:
• Управление поставками;
• Предпродажная подготовка товара (фасовка, маркировка);
• Централизованное управление торговым оборудованием;
• Ценообразование;
• Управление складскими запасами;
• Независимая от АРМ менеджера работа кассового узла и весов;
• Анализ продаж;
• Контроль взаиморасчетов;
• Управление денежными ресурсами компании.
Проект завершен в срок и в рамках запланированного бюджета.
Отзыв клиента
ООО "Спутник"
Наше предприятие имело большой опыт работы в продуктовой рознице, работающей в формате «через прилавок». Но время не стоит на месте – мы приняли решение запустить отвечающий современным потребительским требованиям продуктовый магазин самообслуживания. Естественно вопрос стал о его грамотном построении и автоматизации. Долгое время мы знакомились с опытом других организаций, работающих в этой сфере, однако целостного представления о том, как устроена работа магазинов данного формата так и не сложилось. В итоге мы обратились за помощью в компанию-франчайзи «Торговые Инфосистемы», чтобы, используя совместные знания и опыт, реализовать наш проект. Специалисты «Торговых Инфосистем» помогли нам систематизировать полученные нами в ходе изучения магазинов выбранного формата знания и проконсультировали нас в вопросах:
•Подготовки торгового объекта к запуску с использованием средств автоматизации;
•Зонирования торговых площадей и расстановки торгового оборудования;
•Деления ассортимента на товарные группы, формирования справочника товаров и принципов штрихового кодирования;
•Анализа ассортимента;
•Типовых схем работы с товаром.
Также, нам была оказана помощь в построении локальной сети предприятия, подборе технологического оборудования, выборе программного обеспечения.
В итоге, после проведения первичных работ, совместно со специалистами «Торговых Инфосистем» мы приступили к автоматизации предприятия. Для этого были выбраны программные продукты «1С:Управление торговлей 8. Базовая» и 1С-совместимое решение - «Штрих-М:Кассир v1.9».
Нельзя сказать, что процесс внедрения программного комплекса прошёл для нас легко – ведь до запуска нового магазина большинство наших сотрудников не работало в данных программах, лишь некоторые из сотрудников обладали знаниями в области учета с использованием средств автоматизации. Помогло то, что специалисты «Торговых Инфосистем» не только произвели установку и настройку программных продуктов, произвели стыковку программ с торговым оборудованием, но и провели обучение наших пользователей, отработали практические навыки работы с программным обеспечением и торговым оборудованием, помогли ввести первичные данные, произвели доработки программного обеспечения, оказывали консультационные услуги в течение всего проекта.
В результате нашей совместной работы мы получили удобный инструментарий для управления поставками, предпродажной подготовки товара (фасовка, маркировка), централизованного управления торговым оборудованием, ценообразования, управления складскими запасами. А для меня как директора важными являются такие функциональные возможности «1С:Управление торговлей 8» как многосторонний глубокий анализ продаж, контроль взаиморасчётов и управление денежными ресурсами компании.