Разработка калькулятора коммерческого предложения на Блочные комплектные трансформаторные подстанции (БКТП) и высоковольтное оборудование в "1С:ERP Управление предприятием" для завода МЭЛ Группы компаний "ПИК"
АО "МЭЛ"
Автоматизированы следующие функции:
- Оптовая торговля
- Оформление заказов покупателей
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Описание
Компания АО "МЭЛ" является дочерней компанией Группы компаний "ПИК" и занимается производством лифтов, высоковольтного и низковольтного оборудования.
Проблемы, стоящие перед предприятием в начале проекта:
Невозможность составлять и отправлять КП клиентам без использования сторонних программ.
Отсутствие ведения истории версий КП, которое приводит к проблемам во взаимодействии с клиентами.
Трудоемкий процесс актуализации цен от разных поставщиков провоцирует множество ошибок.
Основной целью проекта было создание полноценного функционала по формированию КП клиенту, охватывающего следующие этапы:
Создание КП
Подбор товаров в КП
Формирование прайс-листов
Создание номенклатуры с использованием Шаблона наименования и прайс-листов
Расчет стоимости и наценки КП
Печать КП
К моменту начала проекта клиент уже использовал нетиповую "1С:ERP Управление предприятием". Было решено доработать данный продукт.
По состоянию на май 2021 года:
На основе типового коммерческого предложения разработан калькулятор стоимости Лифтов, Блочных комплектных трансформаторных подстанции и Высоковольтного оборудования, в котором можно добавить товары, услуги, работы и наценку, выбрать поставщика материалов, рассчитать вес поставки.
Создана печатная форма КП, в которой можно выбрать позиции, отображаемые или скрытые для покупателя,
Создан удобный механизм подбора товаров в КП
При копировании КП цены в КП обновляются.
Создан функционал для ведения прайс-листов, где можно вести цены от разных поставщиков, а также от самой организации, Внешний вид таблицы также можно настраивать по желанию пользователя.
Разработана возможность создания номенклатуры списком, используя шаблон названия и прайс-лист. Для схожей номенклатуры, отличающейся лишь характеристиками (Ширина, Длина, Вес и т.п.), можно создать шаблон наименования с использованием дополнительных реквизитов (Ширина, Длина, Вес и т.п.), по которому будет создаваться номенклатура при введении цены на неё в прайс-листе.
В результате проведенных работ:
1) Сократилось время формирования КП клиенту.
2) Сократилось время, которое тратит пользователь на актуализацию цен.
3) Повысилось качество работы с клиентами.
Выполнены следующие работы:
- Дистанционное обучение пользователей
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)