Автоматизация бухгалтерского и налогового учета ООО "Подземгазпром" с помощью ПП «1С:Бухгалтерия 7.7»
ООО "Подземгазпром"
Автоматизированы следующие функции:
- Бухгалтерский учет
- Налоговый учет
Описание
ООО «Подземгазпром» является дочерним предприятием в структуре ОАО «Газпром». В функции ООО «Подземгазпром» входит осуществление в полном объёме проектных и исследовательских работ по строительству, эксплуатации и ликвидации подземных хранилищ для природного газа, гелия, газового конденсата, нефти и продуктов переработки углеводородного сырья в непроницаемых горных породах.
Автоматизация бухгалтерского и налогового учета ООО "Подземгазпром" выполнена с помощью ПП «1С:Бухгалтерия 7.7»
Сотрудниками "1С-Рарус" были сделаны настройки ПП "1С Бухгалтерии 7.7" по серьезному изменению плана счетов. Аналитический учет ведется в разрезе 5 субконто, сделано большое количество субсчетов.
При формировании декларации по налогу на прибыль и для формирования внутренней отчетности возникали сложности с налоговым учетом, т.к. необходимо было вести учет в разрезе дополнительных субконто (например, 20 счет в разрезе договоров). Также возникла необходимость в налоговом учете разделить расходы по статьям затрат аналогичным бухгалтерскому учету.
Для этого в плане к счету косвенных расходов была добавлена аналитика по статьям общехозяйственных затрат, также необходимо было в косвенных расходах вести аналитику и по статьям затрат на производство, соответствующим 20 счету БУ. Был создан дополнительный субсчет косвенных расходов, связанных с 20 счетом. Произошли изменения и в счете прямых расходов в НУ , к нему также добавили аналитику по договорам. С договорами связали и выручку в бухгалтерском учете (сч.90.1.1) и НДС (90.3) , на этих счетах добавили аналитику по договорам.
Изменения в плане счетов отразились на проведении соответствующих документов, формирующих проводки по измененным счетам: "Оказание услуг", "Услуги сторонних организаций", "Счет-фактура", "Перемещение материалов" и др.
Для регламентного закрытия счетов прямых расходов ( 20 сч и Н01.05 сч) был создан дополнительный документ "Закрытие 20 сч". В этом документе в табличной части бухгалтер указывает в каждой строке договор и сколько процентов расходов по этому договору нужно закрыть в текущем месяце. При проведении документа формируются проводки по закрытию остатков на бухгалтерском счете 20 (по каждому договору из документа) и на налоговом счете прямых расходов Н01.05 (по каждому договору из документа).
Доработан был и документ "Закрытие месяца" в части , связанной с ПБУ-18. В разделе временных разниц по незавершенному производству добавлена расшифровка по договорам, также добавлены временные разницы по выручке в разрезе договоров.
Были сделаны изменения и в налоговых регистрах по выручке,добавлена аналитика по договорам.
Из-за возникновения нового субсчета по косвенным расходам была изменена декларация по налогу на прибыль.
Происходит регулярное изменение новых форм квартальной отчетности.