Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ЗАО "Супермаркет Михайловский"

Владивосток, Февраль 2008
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
10
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 10
Партнер, осуществивший внедрение/проект
Созвездие
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ кадрового состава
  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Интеграция с отраслевыми продуктами сторонних разработчиков
  • Кадровый учет
  • Налоговый учет
  • Расчет зарплаты
  • Расчет фактической себестоимости
  • Розничная торговля
  • Управление складскими запасами
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Формирование графика оплаты поставщикам

Описание

ЗАО «Супермаркет Михайловский» - осуществляет розничную торговлю.

На 1-м этапе внедрения, были поставлены следующие цели:
1. Автоматизация бухгалтерского учета группы компаний с разными системами налогообложения, посредством загрузки данных из системы оперативного товарного учета;
2. Автоматизация кадрового учета и расчета заработной платы;
3. Подготовка ко 2-му этапу внедрения, включающему в себя подсистемы управления денежными средствами, бюджетирования и фин.анализа

Система «1С:Управление производственным предприятием 8» была выбрана по следующим причинам:
· Хорошие возможности для хранения и обработки больших объемов информации, ориентация платформы на работу с учётными и финансовыми данными.
· Соединенные в одной конфигурации возможности оперативного учета, бухгалтерского, расчета заработной платы и бюджетирования
· Возможность конфигурирования типовых конфигураций, создания своих подсистем.
· Доступность специалистов-внедренцев, приемлемая стоимость программы и её внедрения.
· Наличие типовых конфигураций, содержащих российских бухгалтерский учёт, возможность ведения бухучёта нескольких фирм с разными системами налогообложения в единой базе.

На данный момент все поставленные на 1-м этапе работ задачи выполнены полностью. Автоматизированы следующие подсистемы:

1.Бухгалтерский учет
2.Расчет зарплаты
3.Кадровый учет
4.Учет денежных средств
5.Расчеты с подотчетными лицами
6.Взаиморасчеты с поставщиками
7.Складские запасы
8.Учет основных средств, расчет амортизации

Особенностью данного проекта является интеграция с системой оперативного товарного учета стороннего производителя. Было принято решение об отражении в УПП только сводных проводок по товару (с точностью до ставки НДС). В связи с этим были переписаны модули партионного учета, формирования книги покупок и книги продаж. Реализована обработка выполняющая загрузку движений товаров и справочной информации по договорам с поставщиками из программы оперативного товарного учета.

Серьезно пришлось доработать подсистему ведения взаиморасчетов с поставщиками, для возможности менеджеру в одной форме видеть обязательства на текущий день по поступлениям товаров от поставщиков, согласно условиям договоров, а также остатки на своих расчетных счетах. Наличие такой информации позволяет принимать решение об оплате за то или иное поступление товаров и оперативно формировать исходящие платежи, минимизируя тем самым случаи нарушения договорных условий.

Подсистема расчета заработной платы внедрена без кардинальных изменений. Для учета персонала клиент попросил разработать ряд дополнительных отчетов.

В результате осуществленного внедрения, автоматизированы все рутинные операции оперативного учета, в компании ведется достоверный бухгалтеркий учет и система готова к следующему этапу внедрения, где планируется автоматизировать подсистему управления движением денежных средств, бюджетирования и финансового анализа.

Отзыв клиента



На осень 2007 года нашей компанией планировалось открытие во Владивостоке нового супермаркета. Собственники приняли решение, что оперативный торговый учет будет осуществляться в программной системе отличной от 1С, но для автоматизации бухгалтерского учета выбор был остановлен на программных продуктах 1С. Для принятия нами окончательного решения о том, с использованием какой конфигурации запускать новый проект, были приглашены и выслушаны специалисты компании «Созвездие». По их рекомендации мы остановили свой выбор на программном продукте «1С:Управление производственным предприятием 8», позволяющий в единой системе вести как бухгалтерский, так и управленческий учеты.

В июле 2007г. специалисты партнера выполнили предпроектное обследование, в результате которого были определены границы, сроки и стоимость проекта по внедрению системы. К моменту открытия супермаркета система была готова к ведению бухгалтерского учета, а именно:
• имела возможность импорта сводных данных из системы оперативного товарного учета;
• имела доработанную под такую схему подсистему формирования книги продаж/покупок и учета себестоимости приобретенной, произведенной и реализованной продукции;
• имела доработанную под наши требования подсистему учета взаиморасчетов с поставщиками;
• имела настроенную подсистему расчета зарплаты и управления персоналом;
• специалистами ООО «Созвездие» был обучен персонал компании.

Автоматизировано 10 рабочих мест.

В настоящее время считаем, что значимая часть проекта позади. Приступили к внедрению управленческого учета, в частности: подсистемы управления денежными средствами. В недалеком будущем планируем освоить подсистему бюджетирования.

В ходе проведения работ специалисты компании «Созвездие» показали высокий профессиональный уровень и способность находить оптимальные решения для задач различной сложности. В дальнейшем надеемся на взаимовыгодное плодотворное сотрудничество.


«14» марта 2008 г.

Отзыв клиента