Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
18 июля 2017 Новости Архивный материал

В современном мире все больше организаций как государственных, так и коммерческих переводит свою деятельность в электронный вид. Применение электронных подписей для обмена юридически значимыми электронными документами и данными между предприятиями, учреждениями, гражданами значительно сокращает время, необходимое для оформления сделки или получение услуги.

Линейка программных продуктов "1С-ЭТП" предоставляет пользователям программ 1С ряд возможностей для использования технологий обмена электронными документами с электронной подписью, подробнее см. информационный выпуск фирмы "1С" № 20803 от 04.12.2015 г. Настоящим письмом фирма "1С" совместно с ЗАО "Калуга Астрал" предлагают пользователям программ системы "1С:Предприятие 8" новые программные продукты: "1С-ЭТП. ОФД", "1С-ЭТП. СМЭВ" и "1С-ЭТП. Росреестр", дополняющие линейку "1С-ЭТП".

Программный продукт "1С-ЭТП. ОФД"

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.16 г. № 290-ФЗ, который изменил часть положений Федерального закона от 22.05.03 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Согласно поправкам, на смену привычным кассовым аппаратам придут онлайн-кассы, которые передают в налоговую инспекцию данные о каждом пробитом чеке.

До 1 июля 2017 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо было перейти на использование онлайн-касс, для этого кассу необходимо зарегистрировать. Заявление о регистрации можно подать на бумажном носителе в любом территориальном налоговом органе или в электронной форме на сайте ФНС (www.nalog.ru), в личном кабинете налогоплательщика, раздел "Контрольно-кассовая техника". Заявление о регистрации онлайн-кассы должно быть подписано электронной подписью. Получить электронную подпись для регистрации кассы можно с помощью продукта "1С-ЭТП. ОФД".

Зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС и подключить к оператору фискальных данных (ОФД) можно с помощью сервиса 1С-ОФД. Для получения сервиса клиенту необходимо обратиться в любой из Центров компетенции 1С по 54-ФЗ.

Программный продукт "1С-ЭТП. СМЭВ"

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) (https://smev.gosuslugi.ru/portal/index.jsp) - информационная система, которая позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, кредитным организациям (банкам), негосударственным пенсионным фондам и прочим участникам СМЭВ обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных услуг гражданам и организациям, а также представлять необходимые данные на Единый портал государственных услуг в электронном виде.

СМЭВ создана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Доступ к системе должны иметь все сотрудники государственных органов федерального, регионального и муниципального уровня, в должностные обязанности которых входит получение информации от других госорганов.

Для подключения к СМЭВ участнику электронного взаимодействия необходимо использовать электронную подпись, которую можно получить с помощью продукта "1С-ЭТП. СМЭВ".

Программный продукт "1С-ЭТП. Росреестр"

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ведущим направлением деятельности Росреестра является оказание гражданам, бизнесу, органам власти и местного самоуправления всего комплекса государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости, предоставлению сведений из государственных реестров и кадастра.

Возможность получения государственных услуг в электронном виде с применением электронной подписи обеспечивается на портале Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). Электронную подпись для работы с порталом можно получить с помощью продукта "1С-ЭТП. Росреестр". 

Условия продажи программных продуктов "1С-ЭТП. ОФД", "1С-ЭТП. СМЭВ" и "1С-ЭТП. Росреестр"

С 18.07.2017 г. устанавливается рекомендованная розничная цена на новые программные продукты из линейки "1С-ЭТП":

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, руб.

2900001794954

"1С-ЭТП. ОФД"

900

2900001794961

"1С-ЭТП. СМЭВ"

2000

2900001794978

"1С-ЭТП. Росреестр"

2000

 

Срок действия лицензий новых программных продуктов - 12 месяцев, процесс получения сертификата должен быть запущен пользователем не позднее 12 месяцев со дня приобретения лицензии. Срок действия квалифицированных сертификатов электронной подписи - 1 год с даты регистрации сертификата в удостоверяющем центре.