Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
10 января 2017 Новости Архивный материал

В соответствии с п. 19 "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены товара.

Фирма "1С" выпустила мобильное приложение "1С:Проверка ценников", которое обеспечивает быстрое и удобное сравнение цен, указанных на ценниках в торговом зале, с ценами, заданными в товароучетной (торговой) системе торговой фирмы.

"1С:Проверка ценников" работает на смартфонах и планшетах под управлением операционной системы Android.

Приложение может использоваться вместе с товароучетными программами системы "1С:Предприятие 8", например с программой "1С:Розница 8".

Порядок работы с приложением "1С:Проверка ценников":

1. Перед началом использования приложения необходимо однократно выполнить его настройку:

      a. установить связь между приложением и товароучетной системой (например, программой "1С:Розница") с помощью веб-сервиса работы с оборудованием;

      b. для приложений, установленных на различных устройствах, дополнительно может быть настроена выгрузка отдельных товарных категорий, например выгрузка ассортимента бакалейного отдела на планшет сотрудника, ответственного за этот отдел.

2. Перед выходом в торговый зал выполняется загрузка актуальных цен (прайс-листа) из товароучетной системы в мобильное приложение.

3. В торговом зале администратор запускает "1С:Проверку ценников" и с помощью подключенного сканера штрихкода или встроенной камеры сканирует штрихкоды товара. Цена моментально отображается на экране смартфона/планшета. Поддерживается подключение внешнего сканера через USB-порт или Bluetooth, а также возможность ввести код товара вручную. Постоянного подключения к сети Интернет для работы не требуется.

4. Если администратор видит, что информация на ценнике отличается от установленной в торговой системе, он отмечает этот товар и после завершения проверки имеет возможность распечатать корректные ценники для замены устаревших.

5. После завершения проверки список товаров, для которых требуется обновление ценников, выгружается в основную товароучетную систему (например, в "1С:Розницу 8").

6. "1С:Проверка ценников" сохраняет ежедневные отчеты о том, сколько товаров было проверено и для скольких из них потребовалась замена ценника на актуальный.

Напоминаем, что за отсутствие или неправильное оформление ценников Роспотребнадзор вправе оштрафовать торговое предприятие на сумму от 10 000 до 30 000 рублей; предпринимателя или должностных лиц предприятия - на сумму от 1 000 до 3 000 рублей (ст. 14.15 КоАП РФ).

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение предназначено для работы с мобильной платформой "1С:Предприятие" версии не ниже 8.3.9.74. В настоящее время поддерживается совместная работа с конфигурацией "Розница" версии 2.2.5 и выше.

Для работы приложения "1С:Проверка ценников" не требуется его постоянного соединения с товароучетной системой: после загрузки в мобильное устройство сведений о товарах приложение может функционировать автономно. Подключение к основной базе потребуется для передачи сведений о неверных ценниках или для обновления в мобильном устройстве загруженных ранее сведений о товарах.

Обмен данными с приложением обеспечивается функциональностью "Библиотеки подключаемого оборудования".

Печать ценников непосредственно из приложения "1С:Проверка ценников" производится на предварительно настроенный офисный принтер по заданному шаблону ценника. Пользователь товароучетной системы может контролировать процесс печати ценников и при необходимости изменять настройки по умолчанию.

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Мобильное приложение "1С:Проверка ценников" доступно на сайте Goоgle Play.

Фирма "1С" разрешает использовать данное приложение без дополнительной оплаты зарегистрированным пользователям продуктов "1С:Предприятия 8" версии ПРОФ, заключившим договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС, пользователям приложений в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cFresh.com), а также зарегистрированным пользователям базовых версий "1С:Предприятия".

Количество устройств, на которых устанавливается мобильное приложение "1С:Проверка ценников", не должно превышать количества имеющихся у пользователя клиентских лицензий "1С:Предприятия 8", то есть под каждое приобретенное рабочее место "1С:Предприятия 8" для компьютера, включая основные поставки и клиентские лицензии, организация без дополнительной оплаты может использовать один экземпляр мобильного приложения. Если требуемое количество экземпляров мобильного приложения превышает имеющееся в распоряжении организации количество лицензий "1С:Предприятия 8", требуется дозакупка недостающего числа дополнительных рабочих мест.

Поддержка приложения осуществляется по тем же каналам, по которым поддерживаются прикладные решения на платформе "1С:Предприятие 8".

Версия для разработчиков доступна на сайте https://releases.1c.ru/. Создание конфигураций на основе мобильного приложения "1С:Проверка ценников" и их распространение должны согласовываться с фирмой "1С", если количество распространяемых копий больше 50. Условия создания и распространения приложений на мобильной платформе "1С:Предприятия" указаны в информационном письме № 16733 от 29.05.2013 о выпуске платформы "1С:Предприятие 8.3". О правилах распространения и использования мобильных приложений, разработанных на платформе "1С:Предприятие", для использования сотрудниками одной организации - пользователя платформы "1С" см. в информационном письме № 20191 от 15.07.2015.