Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
9 декабря 2021 Новые продукты и редакции

Фирма "1C" объявляет о выпуске редакции 2.0 программного продукта "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия" на платформе "1С:Предприятие 8.3" в вариантах КОРП и ПРОФ, а также о смене разработчика с ООО "Арбис" на ООО НПФ "Форус".

В редакции 2.0 учтен опыт эксплуатации ранее выпущенной редакции 1.5 программного продукта "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия", повышено удобство использования и добавлена новая функциональность.

Новое в редакции 2.0 программного продукта

В конфигурацию программного продукта "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия" внесены следующие изменения:

  • Добавлен механизм по централизованному назначению прав пользователям в инфраструктуре на основе "1С:Предприятие. Облачная подсистема Фреш";
  • Реализована адаптация с подсистемой "Процессы обработки документов" для конфигурации "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП";
  • Доработано единое рабочее место по управлению задачами;
  • Расширен состав отчетов по мониторингу и контролю исполнения задач, сроков выполнения, контролю фактического времени исполнения при поэтапной обработке документов;
  • Включены в поставку настроенные шаблоны процессов при использовании подсистемы "Процессы обработки документов" для конфигураций "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП" и "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП".

Описание функциональных возможностей программного продукта приведено в Приложении 1.

Одновременно с выпуском редакции 2.0 программного продукта "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия" вносятся изменения в номенклатурную линейку и прайс-лист фирмы "1С":

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена. руб.

Дилер

Постоянный партнер

2900002486612

1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия КОРП, Редакция 2.0. Электронная поставка

2 999 000

1 499 500

1 349 550

2900002486629

1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия ПРОФ, Редакция 2.0. Электронная поставка

599 000

299 500

269 550

Снятие с продаж редакции 1.5 программного продукта

Одновременно с выпуском редакции 2.0 программного продукта "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия" прекращается продажа продуктов: 4601546143273 "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия КОРП, Редакция 1.5. Электронная поставка"; 4601546143280 "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия ПРОФ, Редакция 1.5. Электронная поставка"; 4601546143297 "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия КОРП. Лицензия на дополнительный экземпляр, Редакция 1.5. Электронная поставка"; 4601546143303 "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия ПРОФ. Лицензия на дополнительный экземпляр, Редакция 1.5. Электронная поставка".

Поддержка продуктов редакции 1.5 будет прекращена с 01.04.2022 г.

Переход на новую редакцию 2.0 программного продукта

Пользователям "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия КОРП, Редакция 1.5. Электронная поставка", "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия ПРОФ, Редакция 1.5. Электронная поставка" до 01.04.2022 г. предоставляется возможность бесплатного перехода на "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия КОРП, Редакция 2.0. Электронная поставка" и "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия ПРОФ, Редакция 2.0. Электронная поставка" соответственно.

Особенности лицензирования и ограничения версий

Программный продукт "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия КОРП, Редакция 2.0. Электронная поставка":

  • Эксплуатируется в инфраструктуре на основе "1С:Предприятие. Облачная подсистема Фреш" и используется с областями данных развернутых учетных конфигураций "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП", ред. 2, "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП", ред. 3 и "1C-КАМИН: Зарплата для бюджетных учреждений. Версия 5.5";
  • Не содержит ограничений по числу пользователей или связанных областей данных учетных приложений, опубликованных в инфраструктуре на основе "1С:Предприятие. Облачная подсистема Фреш", обеспеченных соответствующим количеством клиентских и серверных лицензий "1С:Предприятия 8".

Программный продукт "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия ПРОФ, Редакция 2.0. Электронная поставка":

  • Эксплуатируется в инфраструктуре на основе "1С:Предприятие. Облачная подсистема Фреш" и используется с областями данных развернутых учетных конфигураций "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП", ред. 2, "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП", ред. 3 и "1C-КАМИН: Зарплата для бюджетных учреждений. Версия 5.5";
  • Содержит ограничение по числу одновременно работающих пользователей в базах данных конфигураций, формирующих задачи – до 100 сеансов пользователей в день.

Апгрейд программных продуктов

Допускается переход с версии ПРОФ на версию КОРП программного продукта "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия" по цене, равной разнице стоимости программных продуктов, плюс 150 рублей за оформление процедуры апгрейда.

Порядок продаж

Распространение и внедрение следующих программных продуктов возможно только партнерами-франчайзи фирмы "1С", имеющих статус "ЦКБ":

  • 2900002486612 1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия КОРП, Редакция 2.0. Электронная поставка;
  • 2900002486629 1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия ПРОФ, Редакция 2.0. Электронная поставка.

Если с перечисленными продуктами планируется использовать клиентские и серверные лицензии уровня КОРП платформы "1С:Предприятие 8", то для приобретения таких лицензий необходимо обратиться к специализированным партнерам "Центры компетенции 1С:КОРП", через которых осуществляется продажа лицензий уровня КОРП и которые также имеют высокие компетенции по внедрению масштабных технологически сложных информационных систем и по дальнейшему комплексному корпоративному сопровождению.

Таким образом, для обеспечения качества проектов при внедрении перечисленных продуктов с клиентскими и серверными лицензиями уровня КОРП рекомендуется выбирать партнера с двумя действующими статусами одновременно: "Центр компетенции по бюджетному учету (ЦКБ)" и любым из статусов участника сети "Центры компетенции 1С:КОРП". Фирма "1С" просит учитывать эту рекомендацию при подготовке конкурсных процедур и при заключении прямых договоров с партнерами "1С".

Если использование клиентских и серверных лицензий уровня КОРП не планируется, то для приобретения перечисленных продуктов можно обращаться к любому партнеру со статусом "Центр компетенции по бюджетному учету (ЦКБ)".

Также обращаем внимание партнеров, что приобретение перечисленных продуктов осуществляется по заявке "1С:Предприятие 8 – Продукты для госсектора".

Комплект поставки продукта

Продукт "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0" для версий КОРП и ПРОФ включает в себя:

  • Дистрибутив платформы "1С:Предприятие 8.3";
  • Дистрибутив прикладного решения (конфигурация) "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия", Редакция 2.0;
  • лицензионное соглашение (регистрационная анкета);
  • пин-код программной защиты для однопользовательской лицензии "1С:Предприятия";
  • документацию по конфигурации;
  • купон на льготное сопровождение "1С:КП Отраслевой 5-й категории на 3 месяца" (для КОРП-версии продукта) или "1С:КП Отраслевой 3-й категории на 3 месяца" (для ПРОФ-версии продукта).

Обращаем внимание на то, что в поставку входят клиентские лицензии на платформу и конфигурацию, обеспечивающие запуск программы на одном рабочем месте.

Для запуска программы на большем количестве рабочих мест нужно дополнительно приобрести соответствующее количество клиентских лицензий 1С:Предприятие 8 уровня "КОРП" или "ПРОФ" (подробнее о лицензировании 1С:Предприятия 8 в информационном письме 1С №25491 от 11.02.2019).

Для поддержки работы в варианте "клиент-сервер" необходимо приобрести соответствующее целевой инфраструктуре количество лицензий на сервер "1С:Предприятия 8".

Документация, включаемая в состав поставки

Продукт "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0" версий "ПРОФ" и "КОРП" включает в себя документацию по конфигурации в электронном виде:

  • "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия. Руководство пользователя, Ред. 2.0".

Сервисное обслуживание и поддержка пользователей

Сервисное обслуживание программных продуктов "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0" осуществляется по договору 1С:ИТС ЦГУ (в соответствии с информационным письмом №20667 от 30.10.2015 г.) с активным 1С:КП Отраслевой 5-й Категории для КОРП-версии и 1С:КП Отраслевой 3-й Категории для ПРОФ-версии.

Подробную информацию о сервисах "1С" см. на портале 1С:ИТС по адресу https://portal.1c.ru/.

Подробнее о составе и условиях 1С:КП Отраслевой можно прочитать на странице https://portal.1c.ru/app/branch.

В комплект основной поставки "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0" включается купон на льготный период сопровождения в рамках сервиса 1С:КП Отраслевой 5-й категории для КОРП-версии или купон на льготный период сопровождения в рамках сервиса 1С:КП Отраслевой 3-й категории для ПРОФ-версии. Стоимость льготного периода сопровождения включена в стоимость поставки (как полной, так и при апгрейде) "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0".

То есть после регистрации комплекта и оформления договора сопровождения 1С:ИТС ЦГУ, а также активации льготного периода сопровождения в рамках сервиса 1С:КП Отраслевой, пользователь имеет право пользоваться официальной поддержкой без дополнительной оплаты на срок льготного периода.

Сервисное обслуживание программного продукта "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0" и поддержка пользователей в части работы с платформой "1С:Предприятие 8" осуществляется фирмой "1С".

Номер телефона линии консультаций фирмы "1С" +7(495) 956-11-81, адрес электронной почты v8@1c.ru.

В части, относящейся к работе непосредственно с конфигурацией "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия", консультации оказывает ООО НПФ "ФОРУС" с 10.00 до 17.00 по московскому времени, кроме субботних, воскресных и праздничных дней (по распорядку московских предприятий):

  • телефон линии консультаций: +7 (3952) 78-23-08, 78-00-00;
  • адрес электронной почты: products@forus.ru;
  • название сервиса в системе 1С-Коннект – ЛК 1С:ОЦО.ЦБ;
  • название линии консультаций в Skype - ЛК 1С:ОЦО.ЦБ.

Пользователи получают обновления по платформе "1С:Предприятие" конфигурации "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0" через партнеров-франчайзи, разработчика и на сайте "1С" в разделе интернет-поддержки пользователей: https://portal.1c.ru/.

По окончании льготного периода сопровождение по платформе "1С:Предприятие", конфигурации "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0. Электронная поставка" осуществляется на платной основе, для его получения необходимо оформить (продлить) договор 1С:ИТС ЦГУ и 1С:КП Отраслевой 5-й категории (для КОРП-версии) или 1С:КП Отраслевой 3-й категории (для ПРОФ-версии).

Для оформления договора 1С:ИТС ЦГУ и 1С:КП Отраслевой необходимо обращаться к обслуживающему вас партнеру или к рекомендованным фирмой "1С" Центрам Сопровождения и Сервис-партнерам в Вашем регионе, со списком можно ознакомиться на странице https://its.1c.ru/zakaz.

 

Приложение 1. Описание функциональных возможностей программного продукта "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0"

Продукт "1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия, Редакция 2.0" предоставляет следующие возможности:

1)  Автоматизация процессов передачи полномочий по ведению учета:

  • Подготовка документов (договор и приложения) между учреждением и ЦБ для оформления передачи учетной функции от учреждения в ЦБ и разграничения ответственности сторон;
  • Планирование и контроль исполнения всех этапов передачи полномочий по ведению учета от учреждения в ЦБ.

2) Организация ведения учета и взаимодействия ЦБ и Учреждений:

  • Возможность централизованно обрабатывать полученные задачи по настроенному шаблону бизнес-процессов в конфигурациях "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП", ред. 2, "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП", ред. 3 и "1C-КАМИН: Зарплата для бюджетных учреждений. Версия 5.5";
  • Объединение пользователей ЦБ в рабочие группы, закрепление учреждений за рабочими группами;
  • Централизованное назначение типовых групп доступа, а также ролей исполнителей пользователям при использовании поэтапной обработки документов;
  • Планирование и контроль соблюдения графика взаимодействия ЦБ с учреждениями;
  • Автоматизированное формирование карт и графиков ведения учета и формирования отчетности учреждений с учетом вида бюджетного учреждения, налоговых режимов и объектов налогообложения;
  • Автоматизированное формирование задач по ведению учета учреждений для сотрудников рабочих групп ЦБ с учетом норм времени и "крайних дат" календаря учета;
  • Групповой технологический анализ качества ведения учета в учетных конфигурациях учреждений "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП", ред. 2 и "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП", ред. 3. Получение статистических данных по ошибкам ведения учета, возможность сохранения и последующего сравнения результатов технологического анализа.
  • Централизованное управление приемом и отправкой электронных документов для связанных с конфигурацией учетных приложений "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП", ред. 2 и "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП", ред. 3.
  • Централизованное управление транспортом регламентированной отчетности, передаваемой по телекоммуникационным каналам связи с использованием сервиса "1С:Отчетность" для связанных с конфигурацией учетных приложений "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП", ред. 2.
  • Сводные отчеты для агрегации данных из связанных с конфигурацией учетных приложений "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП", ред. 2 в составе:
    • Доход по видам деятельности;
    • Кассовые расходы;
    • НДФЛ перечисленный;
    • Оборотная ведомость по расчетам с подотчетными лицами;
    • Оборотно-сальдовая ведомость;
    • Оборотно-сальдовая ведомость по счету;
    • ОС по группам;
    • Остатки ОС не введенные в эксплуатацию;
    • Родительская плата;
    • Сводные данные об исполнении бюджета ПБС;
    • Сводные данные об исполнении плана ФХД;
    • Фактически оказанные услуги учреждений.

3) Организация и контроль работы сотрудников ЦБ:

  • Учет рабочего времени сотрудников ЦБ, аналитические отчеты по затратам времени на ведение учета учреждений;
  • Анализ выполнения задач по ведению учета учреждений;
  • Автоматическое распределение задач между сотрудниками ЦБ на основании их ролей, участия в рабочих группах, закрепления за учреждениями с учетом периодов отсутствия сотрудников (отпуска, больничные и т.д.);
  • Анализ загруженности сотрудников ЦБ и рабочих групп;
  • Анализ выполнения регламентных интервалов;
  • Задачи по обработке документов;
  • Контроль задач ЦБ.

4) Сервисные возможности:

  • Заполнение данных учреждений на обслуживании как с применением сервиса "1С-Контрагент" (https://portal.1c.ru/applications/3), так и из учетных конфигураций "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП", ред. 2 и "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП", ред. 3, опубликованных в инфраструктуре на основе "1С:Предприятие. Облачная подсистема Фреш";
  • Бесшовная интеграция с "1С:Документооборот государственного учреждения" (не ниже версии 2.1.9.3), "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП" (не ниже версии 3.1.18.121), "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП" (не ниже версии 2.0.67.22), "1C-КАМИН: Зарплата для бюджетных учреждений. Версия 5.5" (не ниже версии 5.5.58.2).