Информация для пользователей и партнеров №9004 от 26.09.2008

Фирма "1С" извещает о выходе 26.09.2008 года бета-версии программного продукта "1С:Деньги 8" - первого прикладного решения на платформе "1С:Предприятие 8" для домашнего использования.

Функциональные возможности программы "1С:Деньги 8"

Программа "1С:Деньги 8" предназначена для ведения учета и планирования всех видов личных финансов: активов (деньги, инвестиции, имущество) и пассивов (долги, кредиты). Она также позволяет вести семейный бюджет и анализировать свое финансовое состояние.

Программа позволяет работать с различными категориями личных финансов.

  • Учет денег. Под деньгами подразумеваются ликвидные средства, которые принадлежат пользователю, - наличные средства, текущие вклады в банках, кредитные карты.
  • Учет кредитов. Кредиты - деньги, которые предоставляются, как правило, под проценты и предусматривают определенный график погашения (в том числе и однократное погашение в конце периода, то есть долг, взятый под проценты, тоже относится к кредитам).
  • Учет долгов. Долги - деньги, которые предоставляются или даются взаймы без процентов и которые должны быть возвращены к определенному сроку.
  • Учет инвестиций. Инвестиции - различные формы финансовых активов (срочные вклады, акции, ПИФы и др.), которые приносят доход. При этом инвестиции учитываются не только по видам инвестиций, но и в разрезе накоплений, то есть тех финансовых целей, для достижения которых и предназначены инвестиции (на пенсию, на отпуск, на образование детей и др.). Таким образом, в любой момент можно обозреть все финансовые цели и определить, сколько нужно денег для их достижения, сколько к настоящему моменту накоплено и в каких инвестициях эти средства содержатся. На основании этой информации можно понять, какие финансовые цели достижимы (и сколько нужно в месяц для этого откладывать), а какие нужно пока отложить, распределив накопленные средства на другие цели.
  • Учет имущества. Имущество - финансово значимые вещи, которыми владеет пользователь (квартира, дача, машина и др.), их нужно учитывать для оценки и прогноза своего финансового состояния.

Учет всех этих видов финансов связан друг с другом. Например, если пользователь дает деньги в долг, происходит автоматическое создание долга с планируемой датой погашения и уменьшение количества денег.

  • Планирование и бюджетирование. Программа "1С:Деньги 8" позволяет не только оценить состояние семейных финансов в настоящий момент, но и планировать их на будущее, то есть составлять бюджет. Бюджет - это план всех действий пользователя в области личных финансов на определенный период (обычно на месяц). В нем отражаются все планируемые доходы, расходы, платежи по кредитам, планируемые возвраты долгов кредиторам и получение денег от должников. В бюджете также отражаются регулярные инвестиции (сколько планируется инвестировать или откладывать в месяц). Можно одновременно вести несколько бюджетов, например, отслеживать, как семья укладывается в бюджет октября, одновременно составляя бюджет ноября и учитывая, что ноябрьский бюджет нужно свести при таком положительном остатке, чтобы в декабрьском бюджете хватило на все новогодние подарки.
  • Плановые операции. Для того чтобы упростить составление бюджета, в программе "1С:Деньги 8" можно вести список плановых операций. Некоторые значимые расходы (подарок на золотую свадьбу, на отпуск) известны заранее. Кроме этого, в жизни, как правило, присутствуют разнообразные периодические расходы (например, еженедельная плата за бассейн, ежемесячные коммунальные платежи или ежегодная оплата страховки). Все эти расходы вводятся один раз и затем автоматически учитываются во всех открытых бюджетах, а также появляются в новых. Плановые операции служат также напоминанием о предстоящем платеже.
  • Настройка статей бюджета. Программа "1С:Деньги 8" позволяет настраивать статьи бюджета. Например, статьи, которые появляются в бюджете каждого месяца, настраиваются как постоянные расходы. Размер статьи в бюджете следующего месяца может зависеть или не зависеть от расходов в предыдущем месяце. При настройке статьи бюджета можно указать, следует ли переносить остаток на следующие месяцы.
  • Анализ и корректировка бюджета. Все фактические финансовые операции отражаются в бюджете текущего периода. Это позволяет не только создавать бюджет, но и оперативно отслеживать его выполнение (проводить план-фактный анализ в режиме реального времени). Поскольку реальная финансовая ситуация не всегда соответствует запланированному бюджету, в программе "1С:Деньги 8" существует возможность корректировки бюджета. В этом случае корректируются плановые статьи доходов и расходов текущего месяца, с тем чтобы достичь тех или иных целей (чтобы хватило денег в целом, чтобы доходы соответствовали расходам, чтобы остались деньги на запланированные инвестиции и др. - в зависимости от целей). Таким образом, программа "1С:Деньги 8" помогает не только учитывать личные финансы, но и управлять ими.

Пользователь программы "1С: Деньги 8" не может вносить изменения в конфигурацию, например добавлять новые виды финансовых операций, - для этого потребуются другие поставки системы "1С:Предприятие".

Основные ограничения бета-версии

Функционал бета-версии программы "1С:Деньги 8" ограничен по сравнению с финальной версией:

  • валютный учет реализован учет только в разделе "Деньги" (можно вести кошельки, доходы и расходы в разных валютах);
  • отсутствует конвертация данных из программы "1С:Деньги 7.7";
  • ограничен спектр отчетов;
  • отсутствует декларация о доходах 3-НДФЛ.

Особенности поставки и лицензирования

Программный продукт "1С:Деньги 8" представляет собой платформу "1С:Предприятие 8" и конфигурацию "Деньги" с программной системой лицензирования.

В комплект поставки входит дистрибутив на компакт-диске, книга "Руководство пользователя", Лицензионное соглашение, ПИН-код для получения электронной лицензии на использование программы.

В "1С:Деньги 8" применяется так называемое электронное лицензирование продукта с "привязкой" программы к конкретному компьютеру. Ключ аппаратной защиты при этом не поставляется. В каждый комплект продукта входит запечатанный конверт с уникальным ПИН-кодом, который можно прочесть только после вскрытия конверта.

Для запуска и работы программы необходимо получить электронную лицензию. При первом запуске программы на компьютере формируется код компьютера, который необходимо вместе с ПИН-кодом сообщить в Центр лицензирования фирмы "1С". На основании ПИН-кода и кода компьютера, на котором предполагается использовать программу, Центром лицензирования формируется электронная лицензия - код привязки к конкретному компьютеру.

Получение лицензии может быть выполнено автоматически, если компьютер пользователя подключен к Интернету, а также по электронной почте или по телефону. Подробная инструкция по получению электронной лицензии на программу включена в комплект поставки.

В случае изменения конфигурации компьютера или его замены для получения резервной лицензии обратитесь по адресу электронной почты testcfg@1c.ru.

В соответствии с Лицензионным соглашением программа "1С:Деньги 8" может использоваться на одном компьютере в один момент времени. Внесение изменений в оригинальную конфигурацию поставщика сделает невозможным запуск программы "1С: Деньги 8" без аппаратного ключа защиты.

Использование измененной пользователем конфигурации "1С:Деньги 8", а также работа в многопользовательском режиме возможны только в случае приобретения одной из основных поставок (версии ПРОФ) "1С:Предприятия 8" и приобретения клиентских лицензий "1С:Предприятия 8".

Порядок получения и использования бета-версии для пользователей

Внимание! Прием анкет-заявок на участие в бета-тестирование завершен. Коммерческая версия программного продукта выпущена 26.11.2009.
Подробная информация о возможностях программы - https://v8.1c.ru/money/

Прикладное решение "1С:Деньги 8. Бета версия" предоставляется бесплатно. Для того чтобы принять участие в бета-тестировании, необходимо заполнить анкету-заявку, приведенную в Приложении 1, и отправить ее по адресу testcfg@1c.ru. Тема письма - "Бета-тестирование 1С:Деньги 8". О способе получения бета-версии будет сообщено индивидуально по указанным в анкете-заявке координатам.

Среди бета-тестеров программы "1С:Деньги 8" будет проведен конкурс на предоставление наиболее полных и регулярных отчетов по результатам тестирования. Все участники бета-тестирования, представившие отчеты, получат бесплатно финальную версию программы "1С:Деньги 8" (обращаем Ваше внимание, что финальная версия программы "1С:Деньги 8" будет платной, как и все другие продукты фирмы "1С"), а победитель конкурса получит от фирмы "1С" приз - смартфон.

Обновления бета-версии программы "1С Деньги 8" планируется размещать на сайте либо рассылать по электронной почте.

Используя данную версию программы "1С:Деньги 8" для реального учета личных финансов, необходимо принимать во внимание статус бета-версии и связанные с этим ограничения.

Порядок предоставления замечаний и предложений пользователей

Все замечания, предложения и вопросы пользователей, возникшие в рамках бета-тестирования программы "1С:Деньги 8", принимаются по электронной почте testcfg@1c.ru с пометкой "Бета-тестирование 1С:Деньги 8".

Приложение.
Анкета-заявка для получения бета-версии программы "1С:Деньги 8"

В фирму "1С"

Общая и контактная информация

ФИО (или псевдоним, если Вы готовы участвовать в бета-тестировании только на условиях анонимности)

 

Страна, город

 

Контактные данные: телефон (-ы), e-mail, ICQ (если используете), укажите предпочтительный способ контакта

 

Как Вы оцениваете свою компетенцию и опыт в области IT?

 

Род занятий и должность

 

В какую из данных градаций попадает Ваш средний ежемесячный доход: меньше 1 тыс. $, от 1 до 2 тыс. $, от 2 до 5 тыс. $, 5-10 тыс. $, более 10 тыс. $?

 

Вопросы, связанные с учетом личных финансов

Ведете ли Вы в настоящее время учет личных финансов? Если ранее вели, но сейчас не ведете, укажите причину, почему от этого отказались

 

Если ведете учет, то насколько долго (постоянно, периодически или при появлении потребности)?

 

Если да, в чем ведете учет личных финансов?

 

Связаны ли Вы как-то еще (помимо интереса для личного использования) с темой учета личных финансов

 

Вопросы, связанные с бета-тестированием программы "1С:Деньги 8"

Имели ли Вы ранее опыт работы с какими-либо продуктами фирмы "1С"? Укажите, пожалуйста, с какими именно

 

Что Вас привлекло принять участие в бета-тестировании программы "1С:Деньги 8"?

 

Планируете ли Вы пробовать вести реальный учет Ваших финансов на бета-версии программы "1С:Деньги 8"?

 

Сколько времени Вы (итого или, например, в месяц) готовы потратить на бета-тестирование программы "1С:Деньги 8"?

 

Как Вам удобнее получить программу: в коробке с диском и документацией или скачать с сайта? (Внимание! Объем платформы "1С:Предприятие 8" составляет 215 Мб)