Информация для пользователей и партнеров №8955 от 16.09.2008

 

Приглашаем вас с 22 по 24 октября 2008 года в 1С:Учебный Центр №1 на курс обучения "Механизм бизнес-процессов в платформе 1С:Предприятие 8.1".

Цель курса: познакомить слушателей с устройством механизма бизнес-процессов платформы "1С:Предприятия 8.1", дать им практические навыки по проектированию бизнес-процессов.

Курс рассчитан на специалистов, имеющих опыт программирования в "1С:Предприятии 8" как минимум в объеме двух курсов: "Основные механизмы платформы "1С:Предприятие 8.1" и "Конфигурирование платформы "1С:Предприятие 8.1". Наличие навыков по построению и описанию бизнес-процессов не требуется.

Механизм бизнес-процессов (work-flow) позволяет разработчику организовать совместную работу пользователей при выполнении типовых последовательностей деловых операций. Во многих существующих информационных системах для решения задач work-flow используются специализированные продукты, которые приходится интегрировать с приложениями, решающими экономические задачи. В платформе "1С:Предприятие 8" механизм бизнес-процессов полностью интегрирован в систему таким образом, что ни разработчик, ни пользователь не видят "швов" разделяющих этот механизм и другую функциональность. Этот механизм включает средства для описания в прикладном решении схем бизнес-процессов и их маршрутизации для формирования заданий, выполняющихся в каждой точке маршрута, для управления бизнес-процессом и организации его связи с другими функциями прикладного решения.

Данный механизм предоставляет разработчику гибкие возможности управления ветвлением процесса и формирования задач. Кроме обычного условного ветвления разработчик может визуально описать параллельное прохождение нескольких веток маршрута и указать точку их слияния. Допускается направление одного задания группе потенциальных исполнителей, например, если выписать счет должен один из менеджеров отдела. И наоборот, в некоторой точке маршрута можно инициировать несколько заданий, например, если финансовые отчеты должны представить все руководители отделов.

Маршрутизация позволяет формировать задачу не только непосредственно конкретному сотруднику, но и распределять задачи по ролям, подразделениям и другим критериям, которые может описать разработчик прикладного решения. При осуществлении маршрутизации разрешается указывать текущее распределение обязанностей сотрудников с учетом временных замещений, совмещений нескольких должностей и т.д.

Механизм бизнес-процессов предлагает готовую стратегию автоматизации совместной деятельности работников предприятия. Для описания простейших бизнес-процессов достаточно визуального задания схемы маршрута и указания условий ветвления в их узловых точках. Все остальные действия выполняются системой автоматически. При реализации сложных бизнес-процессов усилия разработчика требуются в основном для тесной их увязки с функциями прикладного решения.

Предполагается, что слушатели имеют опыт конфигурирования платформы "1С:Предприятие 8", при этом наличие навыков по построению и описанию бизнес-процессов не требуется. Основной акцент в курсе сделан на самостоятельную работу слушателей. Решение общего сквозного примера будет реализовано слушателями самостоятельно.

Особо хотелось бы отметить, что данный курс является курсом специализации по механизмам платформы "1С:Предприятие 8" и призван помочь специалистам освоить и реализовать при разработке и внедрении конкурентные преимущества платформы нового поколения. Курс не предназначен для подготовки консультантов по обследованию организаций, моделированию бизнес-процессов и их реинжинирингу.

Краткое содержание курса:

1. Общие понятия и определения

1.1.Бизнес-процессы
1.2.Карта маршрута и точки маршрута
1.3.Задачи
1.4.Виды маршрутизации
1.5.Система адресации

2. Бизнес-процесс с жесткой маршрутизацией

2.1.Описание общей последовательности создания бизнес-процессов и ее реализация в конфигурации для учебного бизнес-процесса

3. Бизнес-процесс с жесткой, свободной и условной маршрутизацией

3.1.Проектирование карты маршрута бизнес-процесса с подробным обсуждением последовательности вызова и программной реализацией обработчиков событий во встроенном языке
3.2.Интерактивная работа с бизнес-процессами и задачами
3.3.Программное формирование задач при прохождении точки маршрута
3.4.Условный переход и выбор варианта. Пример зацикливания бизнес-процесса
3.5.Особенности механизма разделения и слияния

4. Бизнес-процесс с жесткой, свободной, условной и параллельной маршрутизацией. Вложенные бизнес-процессы. Программная работа с бизнес-процессами и задачами

4.1.Проектирование карты маршрута с вложенным бизнес-процессом. Бизнес-процессы с несколькими точками старта
4.2.Ожидание событий. Реализация методики "Согласен, если не отвечаю"
4.3.Принудительное завершение бизнес-процессов
4.4.Особенности точек действия без задач

В результате прохождения курса обучения слушатели, исходя из понятного им описания, смогут в рамках "1С:Предприятия 8" спроектировать сам бизнес-процесс и связать его с другими объектами прикладного решения.

Продолжительность курса: 24 академических часа, проводится в виде 3-х дневного обучения с 10:00 до 17:00 с перерывом на обед и кофе-брейк.

Стоимость курса: 5400 руб., включая методические материалы по данному курсу, обед, кофе-брейк.

После обучения выдается свидетельство фирмы "1С" о прослушивании курса.

Место проведения: г. Москва, 3-й Самотечный пер., д. 23, 1С:Учебный центр №1.

Заявки рекомендуем заполнять на сайте фирмы "1С": https://www.1c.ru/rus/partners/training/uc1/demand1.jsp?id=7385.

По вопросам обучения обращайтесь в 1С:Учебный Центр №1 по e-mail: uc@1c.ru или по телефону (495) 688-90-02.