Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
4 июня 2009 Статьи Архивный материал

Калининградский морской торговый порт (г. Калининград) является крупнейшим предприятием портового комплекса региона по объему выполняемых работ, техническому обеспечению и комплексу услуг, представляемых грузовладельцам. В состав порта входят 20 причалов общей длиной более 3 км. При этом 18 причалов порта являются грузовыми. Для обслуживания любых видов грузов используется широкий спектр перегрузочной техники грузоподъемностью от 1,5 до 50 т. В грузообороте стивидорных компаний, действующих на территории Калининградской области, доля Калининградского морского торгового порта по сухим грузам превышает 70%.

Быстрый рост грузооборота, привлечение дополнительных грузопотоков привели руководство порта к необходимости автоматизации практически всех производственных бизнес-процессов. Предприятие нуждалось в комплексной информационной системе, отвечающей требованиям современного универсального порта.

Работы по созданию и внедрению информационной системы были поручены компании «Диалог Информационные Технологии» (1С:Франчайзи, г. Санкт-Петербург).

Автоматизированная система была создана на основе специализированных решений «CargoPrime:Управление контейнерным терминалом» и «Cargo­Prime:Управление грузовым терминалом», разработанных специалистами компании «Диалог Информационные Технологии» на платформе «1С:Предприятие 8», а также типового прикладного решения «1С:Управление производственным предприятием 8». В настоящее время на предприятии автоматизировано 135 рабочих мест. Рассмотрим далее особенности информационной системы.

 

Управление контейнерным терминалом

 

На первом этапе выполнения проекта было автоматизировано управление контейнерным терминалом. В системе реализованы учет и адресное хранение контейнеров, предусмотрены планирование и учет погрузочно-разгрузочных работ. Реализованы тарификация и биллинг оказанных услуг. Для оперативной обработки грузовых потоков в системе предусмотрена возможность подключения радиотерминалов. Настроен обмен данными между «CargoPrime:Управление контейнерным терминалом» и корпоративной информационной системой «1С:Управление производственным предприятием 8».

По итогам этапа внедрения был полностью автоматизирован оперативный учет контейнерного терминала с планированием поставок, отгрузок и внутрипортовых операций.

 

Управление грузовым терминалом

 

Грузовой терминал порта выполняет перевалку наливных, навалочных, а также генеральных грузов, т.е. упакованных штучных грузов, перевозимых сборными партиями. В результате выполнения данного этапа проекта были автоматизированы основные подразделения, отвечающие за учет грузов, – транспортно-экспедиторская контора, железнодорожная группа и столы учета при грузовых терминалах.

Учет грузов в системе теперь ведется на новом уровне. Данные о местонахождении грузов, времени их поступления и бригадах, которые заняты их обработкой, доступны в любой момент. Это в свою очередь позволило построить основу для системы сменно-суточного планирования и нормирования труда. В результате автоматизации также повысилась производительность труда операторов и диспетчеров. Теперь сотрудник за единицу времени выполняет две-четыре операции, в то время как ранее он выполнял только одну.

Учет грузов и контейнеров ведется в единой информационной системе. Это обеспечивает существенное ускорение процесса получения обобщенной информации по переработанным грузам и контейнерам в режиме реального времени. Гибкость системы дает возможность руководству порта получать необходимые отчеты по любому направлению его деятельности. Например, диспетчерский комплекс, реализованный в системе, позволяет отслеживать движение всех судов, получать информацию об их обработке и предоставлять руководителю предприятия обобщенные данные.

 

Взаиморасчеты с контрагентами

 

Одним из дополнительных преимуществ новой системы является электронный обмен информацией с клиентами, который значительно экономит время на сбор данных и сводит к минимуму возможность их потери. Кроме того, в системе реализована универсальная методика для автоматизации расчета услуг по перевалке грузов и усиления контроля за исполнением договорных обязательств. Данная методика предусматривает расчет стоимости оказанных услуг по факту совершения внутрипортовой операции, а не по факту отгрузки груза с терминала.

 

Бухгалтерский и налоговый учет

 

Для ведения бухгалтерского и налогового учета используются соответствующие подсистемы решения «1С:Управление производственным предприятием 8».

При внедрении в соответствии с пожеланиями заказчика к бухгалтерской информационной базе были подключены складской комплекс, финансовый отдел и некоторые другие подразделения предприятия.

 

Кадровый учет и расчет заработной платы

 

Автоматизация кадрового учета и расчета заработной платы на основе «1С:Управление производственным предприятием 8» оптимизировала работу отдела кадров и расчета зарплаты. В системе ведется учет рабочего времени всех категорий сотрудников. Автоматический перенос данных о начислениях из системы «CargoPrime» в информационную базу позволил сократить временные затраты расчетчиков.

Для выдачи расчетных листков сотрудникам на предприятии установлены два терминала. Данные о начислениях и удержаниях выгружаются в терминалы из «1С:Управление производственным предприятием 8». Доступ сотрудников к данным выполняется с помощью специальных магнитных карт.

 

Интеграция систем

 

Реализован дополнительный механизм обмена между «CargoPrime» и «1С:Управление производственным предприятием 8», позволяющий существенно ускорить оформление бухгалтерских документов.

Интеграция с системой, предоставляющей информацию о грузах, прибывающих железнодорожным транспортом, позволила значительно уменьшить объем информации, вводимой вручную, и особо актуальна для планирования всех видов работ, связанных с перевалкой груза по железной дороге.

 

Ю. НИКУЛИНА

1С:Франчайзи «Диалог ИТ»

Контактный телефон (812) 777-0-800