Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
31 января 2008 Статьи Архивный материал

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России является одним из ведущих университетских центров страны по подготовке специалистов международного профиля. В настоящее время в университете учатся более 5 тыс. студентов из 60 субъектов Российской Федерации и 64 зарубежных стран.

В 2007 г. университет стал одним из победителей конкурса инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование».

Главной целью инновационной образовательной программы университета «Формирование системы компетенций для профессиональной деятельности в международной среде в интересах укрепления позиций России», победившей на конкурсе, является повышение конкурентоспособности российских профессионалов-международников до мирового уровня в интересах укрепления позиций России в мире посредством достижения нового качества системной подготовки по дисциплинам международного профиля. Инновационная программа предусматривает разработку студентами реальных проектов в различных секторах экономики, проведение исследований фундаментального и прикладного характера, а также использование образовательных технологий, обеспечивающих студентам возможность выбора учебных курсов.

В состав программы входят разнообразные проекты. В рамках проекта «Развитие зарубежной академической мобильности», например, для чтения лекций в университет приглашаются ведущие профессора, а также исследователи западных университетов и научных центров, разрабатываются методические материалы и учебные пособия. Предусмотрено создание ряда интернет-проектов, которые совместно образуют онлайновую научно-образовательную среду. В соответствии с одним из интернет-проектов ведутся разработка и внедрение корпоративного портала университета. Для анализа и повышения качества деятельности управления по работе со студентами и выпускниками предназначен проект, который предусматривает оценку персонала управления с использованием метода ассесмента. Данный метод заключается в комплексной оценке работника группой разноплановых экспертов на основе наблюдения за решением им задач, типичных для его текущей или будущей должности. Инновационная программа предусматривает также модернизацию полиграфического комплекса университета, интеграцию программных разработок с МИД России, создание банка знаний. Для повышения эффективности учебного процесса запланировано создание в университете ситуационных центров, в которых студенты будут обучаться принимать правильные решения на примере смоделированных ситуаций. При этом каждое принятое решение определяет свой вариант развития дальнейших событий. В результате студенты одновременно с получением практических навыков обучаются ответственному подходу к выполнению поставленных задач.

В соответствии с государственным контрактом на реализацию инновационной программы на 2007-2008 гг. выделено 632 млн руб. В государственном контракте также определен перечень мероприятий и закупок, которые должны быть организованы вузом.

Для оперативного управления инновационной образовательной программой и эффективного использования выделенных денежных средств в университете была создана Дирекция инновационной образовательной программы (далее - Дирекция ИОП), в состав которой вошло 15 квалифицированных специалистов. В обязанности Дирекции ИОП входит полное оперативное управление инновационной образовательной программой, в том числе управление внешними и внутренними контрактами, конкурсами и проектами. Она также управляет финансовыми потоками и всей сопроводительной документацией по программе, обеспечивая при этом ее соответствие требованиям государственного контракта и действующего законодательства России. В процессе своей деятельности Дирекция ИОП взаимодействует практически со всеми службами университета - с хозяйственными и экономическими службами, факультетами и деканатами, институтами, входящими в комплекс МГИМО, и т.д.

В университете для ведения учета на различных участках уже использовались такие программные продукты, как «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений», «1С:Управление автотранспортом 8», «АВРО-БУС:Расчет зарплаты в бюджетных организациях» и «АВРО-БУС: Смета доходов и расходов».

Программа «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» используется в университете для ведения бухгалтерского учета. Для выделения финансовых потоков инновационной образовательной программы в нее добавлены соответствующие коды бюджетной классификации. Таким образом, программа полностью отвечает потребностям бухгалтерского учета университета. В то же время для решения задач Дирекции ИОП необходимы такие дополнительные разрезы учета, как мероприятия, закупки по государственному контракту, внутренние и внешние проекты. Кроме того, нужно вести учет проведенных конкурсов и их результатов.

Разработка специализированного программного продукта, предназначенного для автоматизации оперативного учета дирекции ИОП, была поручена компании «АВРО-БУС» (1С:Франчайзи, Центр компетенции по бюджетному учету, г. Москва), которая занимается автоматизацией высших учебных заведений с 1999 г.

Работа по созданию прикладного решения началась в мае 2007 г. Перед специалистами компании «АВРО-БУС» была поставлена задача по разработке программного продукта, позволяющего регистрировать все необходимые данные, получать данные по финансовым потокам на основании бухгалтерских операций и автоматически формировать отчетность по выполнению государственного контракта для внешних контролирующих органов. Внедрение прикладного решения должно было привести к повышению эффективности управления инновационной программой.

Техническое задание на разработку прикладного решения было сформировано совместными усилиями специалистов компании «АВРО-БУС» и МГИМО.

В результате проделанной работы было разработано прикладное решение «АВРО-БУС: Инновационная образовательная программа в вузах».

В программе предусмотрена регистрация различных планов, которые относятся к инновационной программе. Это планы мероприятий и закупок, поквартальный план расходования денежных средств по направлениям и годовой план расходования средств по закупкам. В программе также предусмотрена регистрация фактических данных о мероприятиях в рамках инновационной программы, под которыми подразумеваются данные приказа о начале мероприятия и отчета о его завершении. Реализована возможность регистрации планируемых и фактических показателей о конкурсах.

Для получения разрешения на расходование денежных средств в программе предусмотрен документ «Заявка на оплату». В документе указываются мероприятие, закупка или заказ, по которому требуется выполнить перечисление денежных средств, сумма, детали платежа и другие необходимые сведения. Фактически перечисленные суммы всегда привязаны к запросам на оплату.

Предусмотрено формирование необходимых отчетных форм. Это относится прежде всего к регламентированным отчетам о выполнении плана реализации мероприятий, закупок и расходования средств, а также к реестру платежей, которые формируются в соответствии с требованиями Национального фонда подготовки кадров и размещаются в автоматизированной системе мониторинга программ вузов (АСМПВ). В программе также реализованы отчеты, необходимые для оперативной работы, мониторинга и контроля плановых и фактических показателей в разрезах задач, мероприятий, закупок, заказов и направлений.

Использование прикладного решения обеспечивает Дирекции ИОП прозрачность финансовых потоков, дает возможность анализировать эффективность выполнения инновационной программы и формировать необходимую внешнюю отчетность.

Прикладное решение «АВРО-БУС: Инновационная образовательная программа в вузах» разработано с использованием компоненты «Оперативный учет» и является дополнением к конфигурации «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений».

Е. ГУРУШКИНА

1С:Франчайзи «АВРО-БУС»

Контактный телефон (495) 234-44-41