Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
2 июня 2003 Статьи Архивный материал

Учет стоматологических услуг имеет специфические особенности. Специалистами сети "1С:Франчайзинг" внедрен ряд решений для автоматизации оперативного учета этого вида деятельности.

Сегодня мы расскажем о двух решениях для автоматизации деятельности стоматологических кабинетов и поликлиник, разработанных на основе компоненты "Оперативный учет" системы программ "1С:Предприятие" и получивших от фирмы "1С" сертификат "1С:Совместимо! Система программ 1С:Предприятие".

Конфигурация "Аналит:Стоматология"

Компания "Аналит" (1С:Франчайзи, г. Москва) более пяти лет занимается комплексной автоматизацией медицинских организаций с использованием программных продуктов системы "1С:Предприятие". При этом в течение трех лет для учета медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями пациентам, используется конфигурация "1C-Аналит:Медицинские услуги".

На основе данного программного продукта для автоматизации оперативного учета в стоматологических клиниках и кабинетах компания "Аналит" разработала специализированную конфигурацию "Аналит:Стоматология".

Программа позволяет вести учет пациентов по различным категориям ("Основная", "По направлению", "VIP" и т.д.). Для каждой категории пациентов предусмотрена своя шкала оплаты за оказанные услуги.

Для регистрации стоматологических услуг, оказанных пациенту, используется документ "Карта приема". Этот документ содержит информацию о пациенте, его состоянии, основном и сопутствующем диагнозах, зубной формуле, оказанных услугах, начисленной оплате и др. Код диагноза выбирается из справочника "МКБ10", заполненного в соответствии с Международным классификатором болезней № 10. Зубная формула содержит информацию о состоянии каждого зуба пациента по четырем параметрам: общее и дополнительное состояние, глубина и подвижность зуба. Ведение зубной формулы клиента позволяет устанавливать и отслеживать гарантийные обязательства организации вплоть до поверхности зуба.

Предусмотрено автоматическое формирование печатных форм договора на оказание услуг, счета на оплату, акта об оказанных услугах, а также стоматологической карты по форме 043/у.

В конфигурации реализована возможность регистрации оказанных услуг с учетом поступившей предоплаты. Можно также зарегистрировать факт оказания новых услуг в случае задолженности за не оплаченные ранее услуги. Предусмотрена возможность получения оплаты за услуги по прямым договорам от организаций, а также от страховых компаний по добровольному медицинскому страхованию.

В программе предусмотрен учет материалов. Реализовано формирование "Расписания приема врачей". Расчет доплат врачам и медицинскому персоналу за оказанные ими медицинские услуги можно вести процентом, фиксированной суммой, с учетом и без учета себестоимости услуг, а также с накопительной себестоимостью.

Прибыльность направлений деятельности стоматологической клиники, а также прибыльность работы врачей и эффективность рекламы можно оценить с помощью отчетов.

Конфигурация "Аналит:Стоматология" внедрена в филиале поликлиники "Мострансгаз", а также в ряде поликлиник Москвы, Екатеринбурга, Иркутска и Республики Якутия.

Е. КАЧАЛОВА, Д. ГОНЧАРОВ
1С:Франчайзи "Аналит"
Контактный телефон (095) 787-22-83