Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
19 октября 2017 Новости Архивный материал


18 октября 2017 года более 100 педагогов-психологов, руководителей профориентационных центров, представителей администрации образовательных организаций и партнеров "1С" обсудили актуальные вопросы деятельности психолого-педагогической службы на практическом семинаре "Новые формы организации работы психолого-педагогической службы образовательной организации с применением современных ИТ", организаторами которого выступили Городской проект "Школа Новых Технологий" и фирма "1С".

Открывая семинар, Силаева Анна Игоревна, администратор проекта и менеджер Городского проекта "Школа Новых Технологий", представила перспективы развития профильных центров ШНТ по апробации технологий "1С" на базе московских школ. Анна Силаева в частности отметила, что "сегодня уже не возникает вопроса о целесообразности применения ИТ как в повседневной жизни, так и в образовательном процессе. На наш взгляд – это тенденция развития современного общества, современного качественного образования, использующего информационное пространство и современные образовательные технологии".

Педагоги-психологи образовательных организаций города Москвы, Владимира и Санкт-Петербурга, активно использующие в своей работе программно-методический комплекс "1С:Психодиагностика", представили свой опыт работы по следующим направлениям:

  •  формирование портрета выпускника начальной, основной и средней школ в соответствии с требованиями ФГОС;
  •  оперативная диагностика обучающихся "группы риска";
  •  оценка навыков эффективного общения и командообразования, развития лидерских качеств;
  •  оценка уровня тревожности воспитанников дошкольных отделений и их готовности к школе;
  •  сопровождение перехода в основную школу и адаптация к новым условиям обучения;
  •  рекомендации по выбору профиля обучения и комплектованию классов/групп обучающихся на основе данных тестирования;
  •  возможности "1С:Психодиагностика" для выявления и поддержки одарённых детей.

Подводя итоги прошедшего мероприятия можно отметить, что интерес к использованию современных информационных систем, позволяющих автоматизировать работу психологов образовательных учреждений, с каждым годом растет. Выступления участников семинара показали насколько эффективно использование ПМК "1С:Психодиагностика" для решения многих проблем, которые приходится решать психологической службе образовательных учреждений.

Для тех, кто не смог посетить семинар, велась онлайн-трансляция мероприятия, к которой подключились порядка 200 представителей образовательных организаций из различных регионов РФ. Запись семинара можно посмотреть на канале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=ZgfvX6VoZh0 (см. запись с 17.20).