Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
25 января 2017 Новости Архивный материал

Фирма "1С" объявляет о выпуске нового отраслевого продукта "Модуль 1С:Общепит для 1С:ERP" – совместного решения фирмы "1С" и Центра разработки "1С-РАРУС", разработанного на версии 8.3 платформы "1С:Предприятие".

Продукт "Модуль 1С:Общепит для 1С:ERP" предназначен для автоматизации отраслевых процессов управления и учета на предприятиях общественного питания: сети предприятий питания различных форматов и концепций, ресторанные холдинги, кейтеринговые компании и операторы питания, столовые и буфеты при предприятиях различного профиля, цеха по производству кондитерских изделий, полуфабрикатов и кулинарии, а также другие предприятия питания.

Организации, использующие программные продукты, содержащие "1С:ERP Управление предприятием 2", могут приобрести "Модуль 1С:Общепит для 1С:ERP" и интегрировать его в единую информационную систему.

При разработке "Модуль 1С:Общепит для 1С:ERP" был учтен опыт, накопленный "1С-Рарус" при внедрении и эксплуатации решений фирмы "1С" более чем на 5500 предприятиях общественного питания, среди которых: ООО "Газпром торгсервис", ООО "Кубань-Кейтеринг"ООО "Парк-отель "Порто маре 21"ООО "Кондитерская "Крем Роял"ООО "Фабрика кондитерских изделий Чертаново"Управление по торговле и общественному питанию ОАО "РКК "Энергия"Филиал ФГУП "ЦЭНКИ" - "Космический центр "Южный"ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" и многие другие.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДУКТА

  • Ведение списка рецептур, составление калькуляций (Технологических карт), с возможностью учета предварительной проработки "фирменных" блюд. Поддерживаются такие виды хозяйственных операций, как приготовление и разделка.
  • Загрузка списка ингредиентов, блюд и рецептур с химико-энергетическими показателями (с заполнением соответствующих справочников и документов) из электронного онлайн-сборника рецептур FoodCOST и "1С-Рарус:Сборник рецептур".
  • Использование нескольких рецептур полуфабрикатов и блюд с возможностью выбора нужной в момент приготовления. Для сложных рецептур, реализован механизм учета "блюдо в блюде" с неограниченным количеством уровней вложенности.
  • Ведение списка взаимозаменяемых продуктов и его автоматическое использование при списании в производство и формировании калькуляционных карточек.
  • Учет приготовления полуфабрикатов и блюд, а также количества и сумм списанных в производство ингредиентов, согласно заведенным ранее рецептурам, с оценкой потребности ингредиентов и их обеспечения.
  • Учет сезонных коэффициентов перерасхода, специй, калорийности и пищевой ценности.
  • Автоматическое создание отраслевым документом "Выпуск блюд" цепочки документов для отражения отраслевых операций общественного питания в типовом документообороте "1С:ERP Управление предприятием 2" (упрощенная схема производства).
  • Использование типовой схемы производства "1С:ERP Управление предприятием 2" на основе "Ресурсных спецификаций" – автоматическое создание на основе отраслевых рецептур блюд и возможность дополнить информацией о загрузке технологического оборудования, необходимых человеческих ресурсах, маршруте технологического процесса и т.д. (полная схема производства).
  • Интеграция с ЕГАИС, необходимая отраслевая отчетность и печатные формы.
  • Обмен данными с кассовыми системами: 1С:Ресторан (двусторонний), РестАрт (двусторонний), UCS R_Keeper (только загрузка продаж), iiko RMS (только загрузка продаж).

Расширенное описание функциональных возможностей программного продукта приведено в Приложении 1.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте фирмы "1С" http://solutions.1c.ru/catalog/public-catering-erp.

Программный продукт "Модуль 1С:Общепит для 1С:ERP" прошел сертификацию "1С:Совместимо", информационное письмо №21998 от 05.10.2016.