Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
26 сентября 2016 Новости Архивный материал

                           

 

АСКОН и "1С" будут вместе создавать российские ТИМ/BIM решения

Разработчик инженерного программного обеспечения АСКОН и фирма "1С", крупнейший российский производитель ПО для бизнеса, объявляют о создании совместного предприятия по разработке продуктов в соответствии с технологией  информационного моделирования объектов строительства (ТИМ / BIM - Building Information Modeling).

Новая компания Renga Software займется развитием и продвижением линейки продуктов Renga: существующей архитектурно-строительной системы Renga Architecture и перспективных систем для проектирования строительных конструкций и инженерных систем. Развитие линейки решений для проектирования будет осуществляться синхронно с развитием решений фирмы "1С" для управления и учета в проектных и строительных организациях, с тесной интеграцией продуктовых линеек.

Партнеры участвуют в совместном предприятии в равных долях. В качестве вклада АСКОН вносит интеллектуальную собственность - права на программные продукты Renga и кадровые ресурсы, в новую компанию переходит команда разработчиков Renga. Фирма "1С" выделяет инвестиции и предоставляет ресурсы для совместной разработки, маркетинга и дистрибуции корпоративного ПО.

   

 

Совместному предприятию для продвижения системы Renga будут доступны возможности сбытовых каналов АСКОН и "1С" как в России, так и на зарубежных рынках.

Руководителем новой компании назначен Евгений Шувалов, ранее занимавший должность директора по работе с партнерами АСКОН.

Генеральный директор АСКОН Максим Богданов"Информационное моделирование в строительстве - это не только создание 3D-модели, не только и не столько проектирование. BIM, прежде всего, подразумевает управление - данными, ресурсами, процессами на всех стадиях строительства и эксплуатации объектов промышленного и гражданского строительства. Нашим фокусом всегда было проектирование, инженерный софт. Фирма "1С" обладает огромным опытом создания и внедрения ИТ-систем для управления в реальном секторе экономики. Объединение усилий двух самых крупных на своих рынках российских игроков позволит совершить прорыв в информационном моделировании. В стратегическом партнерстве с "1С" мы видим возможность в кратчайшие сроки разработать и вывести на рынок эффективное отечественное BIM-решение".

Директор по ERP-решениям фирмы "1С" Алексей Нестеров"BIM-технологии активно используются за рубежом, т.к. позволяют существенно повысить эффективность проектирования и строительства. В России их внедрение поддерживается на государственном уровне, однако широкому распространению ТИМ/BIM мешают два значимых фактора: высокая стоимость зарубежных продуктов и сложность интеграции с системами управления предприятием, без которой нельзя добиться основной цели - оптимизировать стоимость и сроки строительства, снизить затраты на эксплуатацию сооружений. Мы считаем перспективной разработанную компанией АСКОН систему Renga, имеющую инновационные решения на уровне ядра и интерфейса. Учитывая многолетний опыт сотрудничества с АСКОН, мы решили усилить разработку отечественного продукта, с тем, чтобы пользователи были уверены в перспективах использования и развития Renga на годы вперед. Интеграция Renga с комплексным решением "1С:ERP Управление строительной организацией 2" и с другими отраслевыми системами управления и учета фирмы "1С", используемыми в тысячах проектных, строительных и эксплуатационных организаций, позволит предоставить пользователям полноценный комплекс ТИМ/BIM решений. Мы рассчитываем, что сотрудничество лидирующих в своих сегментах отечественных разработчиков позволит в полной мере удовлетворить потребности бизнеса и государства в таких решениях".

О фирме "1С"

Фирма "1С" специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок "1С" наиболее известна система программ "1С:Предприятие" - решения ERP-класса для повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме "облачного" сервиса и на мобильных устройствах. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест. Более 50 000 строительных и проектных организаций пользуются решениями фирмы "1С".

http://1c.ru

О компании "АСКОН"

"АСКОН" - ведущий российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.  Входит в число 100 крупнейших ИТ-компаний России. Программное обеспечение "АСКОН" используют более 9000 промышленных предприятий и проектных организаций в России и других странах.

http://ascon.ru/